А. Дюков считает запуск электронных торгов одним из главных итогов года

В числе главных итогов 2008 года Председатель Правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков назвал начало работы электронной торговой площадки, «на которой формируются истинно рыночные цены на наши нефтепродукты». Об этом он заявил на страницах корпоративного журнала «Сибирская нефть».

Электронная торговая площадка (ЭТП) создана компанией в партнерстве с ведущей в России электронной площадкой eOil.ru. Система функционирует по принципам открытости, прозрачности и независимости торгов, сотрудники «Газпром нефти» не могут вмешаться в их ход. Универсальный механизм площадки позволяет работать на любом базисе отгрузки и поставки, то есть предусматривает возможность покупать нефтепродукты не только на заводе, но и на любой станции назначения. В июне 2008 года ЭТП была запущена в тестовом режиме, а в сентябре торги начались на постоянной основе.

Подводя итоги года, Александр Дюков отметил также принципиальную важность эффективной работы на рынке нефтепродуктов в период кризиса: «При существующем налоговом режиме особенно сложно придется тем компаниям, у которых не развита переработка, так как себестоимость добычи растет, и вертикально интегрированные компании могут хотя бы покрывать свои убытки прибылью от продажи нефтепродуктов, а вот компании, у которых явный перекос в сторону добычи, будут либо приостанавливать свою деятельность, либо продаваться».

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Поставки нефти из России упали
МЭА: вывоз нефти из России сократился на 250 тысяч баррелей в сутки в феврале
Новый блок атомной электростанции заложили под Петербургом (Видео)
Новый блок атомной электростанции заложили в Сосновом бору под Петербургом. По видеосвязи старт заливке бетона дал президент России Владимир Путин.