А. Дворкович: Повышение прогноза среднегодовой цены на нефть преждевременно

Повышение прогноза среднегодовой цены на российскую нефть Urals, которая является основой для макроэкономических прогнозов, пока преждевременно, заявил РИА Новости помощник президента РФ Аркадий Дворкович.
По словам Дворковича, сейчас идет бюджетный процесс, и в мае, когда будут рассматриваться сценарные условия развития экономики, будут в очередной раз пересмотрены макроэкономические прогнозы на основании данных первого квартала 2010 г. Причем основаны новые прогнозы будут не только на цене на нефть, но и на уровне инвестиций.
«Не думаю, что нужно менять прогнозную цену на нефть, как это обсуждалось в Минэкономразвития, повышать ее пока преждевременно», — полагает он.
Ранее замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач говорил, что считает наиболее вероятной среднегодовую цену на российскую нефть Urals на уровне $70-$76 за баррель (нынешний официальный прогноз — $65, в бюджет заложена цена в $58). По словам замминистра, это дает основания для корректировки прогноза роста ВВП РФ на 2010 г. с нынешних 3%-3,5% до 4%-4,5%.
Согласно данным Минфина, средняя цена на нефть Urals в марте сложилась на уровне $76,71 за баррель против $72,74 в феврале. В марте 2009 г. она стоила на 70% дешевле — $45,17. В целом за первый квартал текущего года средняя цена нефти Urals составила $75,2 за баррель.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.