«Транснефть» в 2013 году начнет строительство отвода от нефтепровода ВСТО на Хабаровский НПЗ

«Транснефть» готова уже в начале 2013 года начать работы по строительству отвода от нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) на Хабаровский НПЗ, сообщил гендиректор ООО «Дальнефтепровод» Роберт Галиев. 5 ноября, напомним, компания завершила заполнение нефтью второй очереди ВСТО (от Сковородино в Амурской области до порта Козьмино в Приморье).
Трубопроводная система, уточнил господин Галиев, в данный момент проходит комплексное опробование и «практически готова», официальный пуск в эксплуатацию и начало экспортных поставок нефти ожидаются в конце года. «Для нашего региона сейчас наиболее актуально развитие системы и расширение транспортировки нефти — на НПЗ. В первую очередь это Хабаровский НПЗ, принадлежащий НК „Альянс“, второй — Комсомольский НПЗ „Роснефти“»,— напомнил Роберт Галиев. По его словам, по 26-километровому отводу на Хабаровск завершены проектные работы, строительство стартует в начале следующего года, ввод в эксплуатацию намечен на 2014 год. В рамках проекта намечено возвести дополнительную нефтеперекачивающую станцию (НПС) №29 и расширить мощности уже действующей НПС-34.
По отводу на Комсомольск-на-Амуре ясности еще нет, поскольку подписано лишь генеральное соглашение с «Роснефтью» и только начаты проектно-изыскательские работы. Предполагается, что длина отвода составит 350 км, на нем будут возведены дополнительно три НПС (одна головная и две промежуточных), а на конечной точке — коммерческий узел учета нефти, пишет КоммерсантЪ.
Строительство большинства объектов отводов будет вестись за счет компаний — владельцев НПЗ. Суммы инвестиций топ-менеджер «Дальнефтепровода» не озвучил, сославшись на коммерческую тайну. Правда, он подтвердил пропускные характеристики отводов: на Хабаровский НПЗ пойдет 5 млн т нефти в год с увеличением до 6 млн т, на Комсомольский НПЗ — 7 млн т.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет