«Транснефть» рассчитывает за четыре года реализовать проект «Юг»

Ввод в эксплуатацию нефтепродуктопровода «Сызрань – Саратов – Волгоград — Новороссийск» (проект «Юг») может состояться в 2013 году — такой срок заложен в долгосрочной инвестпрограмме АК «Транснефть».
Проект «Юг» позволит поставлять нефтепродукты на юг России, 8-9,5 миллионов тонн планируется отгружать в направлении Новороссийска, сообщила пресс-служба компании.
Президент АК «Транснефтепродукт» Михаил Меженцев ранее высказывал мнение, что реализация проекта «Юг» может начаться не ранее середины 2010 года. А прежнее руководство компании в лице бывшего президента Сергея Маслова рассчитывало на выход постановления правительства по проекту «Юг» еще до конца 2008 года.
Решение по проекту не принято, так как по нему возникли разногласия со стороны Минтранса, а также Саратовской, Волгоградской и Ростовская областей, по территории которых должен пройти маршрут трубопровода, пояснил Меженцев.
Как сообщает skavkaz.rfn.ru, по оценкам «Транснефтепродукта» в ценах середины 2008 года, предварительная стоимость проекта составляет 80 миллиардов рублей.
АК «Транснефть» — нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания — владеет 48,708 тысячи километров магистральных нефтепроводов. «Транснефти» принадлежит 100 процентов акций ОАО «АК «Транснефтепродукт».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год