«Транснефть» начала строить продуктопровод до Черного моря

«Наиболее целесообразным с любой точки зрения было бы строительство конечной точки расширения наших возможностей в Новороссийске, потому что там есть все необходимые инфраструктурные условия», сказал президент «Транснефти» Николай Токарев.
По его словам, «это удешевляет сам по себе проект», к тому же «Транснефть» начала заниматься предметно первым участком от Черного моря до Волгограда». «Так что сегодня все необходимые решения по этому поводу “Транснефть” сама по себе уже приняла», — заявил президент трубопроводной компании.
«Как будет выглядеть дальше — будем вести переговоры с заинтересованными нефтяными компаниями, обсуждать, но по крайней мере на сегодня это Волгоград — Новороссийск. Линейная часть, у нас уже готова — это от Новороссийска до Крымска, от Тихорецка до Крымска, а потом до Волгограда», — сказал Николай Токарев.
Нефтепродуктопровод «Юг» значится в числе перспективных проектов как часть трубопроводной системы для экспорта светлых нефтепродуктов с Черноморского побережья. Труба длиной 1465 км и мощностью 8,7 млн т должна пройти по маршруту Сызрань — Самара — Саратов — Волгоград — Новороссийск.
В июне 2012 г. президент «Роснефти» Игорь Сечин попросил президента Владимира Путина направить ветку в Туапсе, где компания увеличила мощность нефтеналивного терминала до 10,2 млн т. Путин поручил подготовить предложения. В таком случае стоимость трубы превысит 120 млрд руб., ответил позднее президент «Транснефти» Николай Токарев. Таких денег в инвестпрограмме «Транснефти» нет, но компания готова реализовать проект на средства «Роснефти», добавил он. Сейчас обсуждается три варианта окончания трубы: Новороссийск, Туапсе и ветки в оба порта.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.