11 December 2017, 09:54
СПГ с Ямала «уплывает» к своему первому покупателю (Видео)

Первая поставка завода «Ямал СПГ». Для отправки сжиженного природного газа создан специальный танкер, который будет работать в непростых условиях вечной мерзлоты. Погрузка в порту Саббета.

Это первый в мире газовоз ледового класса Арк7. И первый из 15 судов, которые строят специально для проекта «Ямал СПГ». Оно может работать круглогодично, преодолевая льды, толщиной до 2 метров без помощи ледоколов, ему не страшны 52 градуса холода.

Сжиженный природный газ будут отправлять с завода в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, почти 96% производства на «Ямал СПГ» уже законтрактовано.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК»Регион» прокомментировал: «Если смотреть на «Ямал СПГ» и на наше законодательство, то экспорт разрешен только в Юго-Восточную Азию, поэтому основные рынки — это Япония, Китай и Южная Корея. Они являются одновременно крупнейшими потребителями сжиженного природного газа в мире».

В церемонии загрузки первого танкера примет участие президент России Владимир Путин. Также на Ямале он проведет совещание, где будут обсуждать развитие проектов сжиженного природного газа. В планах главы государства осмотр строящихся 2 и 3 очередей завода «Ямал СПГ». Всего их будет 3.

Накануне ввели в эксплуатацию первую очередь. Ее мощность около 5,5 миллионов тонн СПГ в год. Когда завод будет построен полностью производство увеличится до 16,5 миллионов тонн. Ввод 3 очереди запланирован на 19 год.

Всего планируется пробурить 200 скважин. Завод будут поддерживать 80 тысяч свай, уложенных в вечную мерзлоту. Работа ведется в суровых климатических условиях. Не смотря на природные сложности, экономический эффект уверены эксперты будет колоссальным.

Рустам Танкаев, генеральный директор «ИнфоТэк-Терминал» добавил: «Очень важным аспектом является то, что будет повышаться загрузка Северного морского пути. Северный морской путь — это важнейшая транспортная артерия для России. Это будущее для российской экономики. Поставки сжиженного природного газа как в Юго-Восточную Азию, так и в Европу по Севмор пути — это очень прогрессивно».

Сам проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения. Запасы газа оцениваются в 926 миллиардов кубо метров. По расчетам экспертов, после выхода завода на проектную мощность доля России на мировом рынке СПГ увеличится с нынешних 4% до 9%.

Строительство проекта оценивается почти в 27 миллиардов долларов. 50,1% у Новатэка, по 20% у французской Total и китайской Cnpc, чуть меньше 10% у фонда Шелкового пути. В реализации проекта принимают участие специалисты из 15 стран, в том числе из Франции, Германии, Италии, Японии и Швеции.

Речь идет о крупных промышленных и инвестиционных компаниях. Интерес к проекту на международном уровне высок. На Ямал приедет и министр энергетики Саудовской Аравии.

Также будет интересно:

Биткоин вырвался за пределы миллиона

«Бадра»: сложно и важно. Многомиллиардный актив в недрах Ирака

Новак: нефть больше не реагирует на форс-мажорные ситуации

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности