EIA повысило прогноз цен на нефть на 2018 и 2019 годы

Управление по энергетической информации Министерства энергетики США (EIA) повысило ежемесячный краткосрочный прогноз по среднегодовой цене на Brent до 62,39 доллара за баррель. Прогноз EIA по средней цене на нефть марки WTI на 2018 год также повышен — до 58,28 доллара за баррель.

В 2019 году ведомство прогнозирует среднюю цену нефти Brent на уровне 61,51 доллара за баррель, а средняя стоимость WTI в том же году составит, по мнению экспертов управления, 57,51 доллара за баррель. EIA также подняло прогнозную оценку добычи нефти в США в 2018 году до очередного исторического рекорда — 10,6 млн баррелей в сутки. А в 2019 году управление прогнозирует американское производство «черного золота» на уровне 11,2 млн баррелей в день.

Объем американского экспорта сжиженного природного газа в 2018 году, согласно прогнозу EIA, увеличится с прошлогодних 53 млн кубометров в до 85 млн кубометров в день, а в 2019 году — до 136 млн кубометров в день. Управление рассчитывает, что в 2019 году в строй вступят четыре производственные линии СПГ завода Elba Island, а также две линии терминала Freeport.

Правда, для дальнейшего наращивания американского СПГ-экспорта есть одно препятствие. В принципе, газа производителям пока вполне хватит, по данным EIA, в прошлом году на территории страны добывалось в среднем 2,08 млрд кубометров в сутки, в текущем производство вырастет на 195 млн кубометров, а в 2019-м — на 73 млн кубометров в день.

Однако проблема состоит в том, что этот газ нечем доставлять к экспортным терминалам, газотранспортных мощностей для снабжения такого количества заводов по сжижению газа совершенно недостаточно. Причем эксперты уже давно предупреждают, что почти весь газ, поставляемый в район Мексиканского залива, идет либо на внутренние нужды, либо на экспорт в Мексику.

Лишь недавно хьюстонский СПГ-оператор Tellurian объявил о том, что начинает строительство сети газопроводов для поставки «голубого топлива» в юго-западную Луизиану. В эту сеть войдет уже строящийся трубопровод Driftwood (DWPL) и еще два – Permian Global Access Pipeline (PGAP) и Haynesville Global Access Pipeline (HGAP).

teknoblog.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 февраля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.