30 October 2018, 11:00
Два дня на раздумья! Нефтяников склоняют к топливному альтруизму (Видео)

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал нефтяникам два дня, чтобы урегулировать ситуацию с ценами на бензин в рознице. Если сдержать их не удастся, то он не исключил введение запретительных пошлин на экспорт нефти.

Нефтяники отмечают, что при нынешних ценах на АЗС и растущих ценах на «чёрное золото» на мировом рынке они работают себе в убыток. А какие еще варианты решения проблемы обсуждают в правительстве?

Цены на бензин на АЗС пошли вверх весной из-за повышения акцизов, а также привлекательности экспорта и роста спроса.

В июне правительство переломило эту динамику. Власти пообещали нефтяникам снизить акцизы, а те в свою очередь взяли обязательства сдерживать цены.

Нефтяники не повышали их все лето. Однако осенью топливо снова стало дорожать. В оптовом сегменте производители повысили цены в сентябре на 10%.

Вслед за этим решением начали расти аппетиты у владельцев заправок. С 22 по 29 октября средняя цена на 92 бензин выросла на 4 копейки, на 95 на 5 копеек.

С января следующего года на бензин и дизельное топливо вырастут акцизы в 1,5 раза, до более чем 12 тысяч и примерно до 8,5 тысяч за тонну соответственно.

Параллельно растет стоимость нефти. Марка Brent вплотную приближается к порогу 80 долларов за баррель.

Эксперты говорят, если Америка в ноябре введет обещанные санкции в отношении крупнейшего производителя — Ирана, цена и дальше будет идти вверх.

В итоге вице-премьер Дмитрий Козак уже заявил, что есть высокая вероятность запуска заградительной пошлины на нефть и нефтепродукты, что сделает выгодной продажу топлива как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Так обсуждается и другой вариант — введение лицензий на экспорт нефтепродуктов для производителей. Обладатели этой лицензии смогут поставлять топливо за рубеж при условии, что они обеспечили определенным объемом бензина и российский рынок.

Также будет интересно:

Die Welt: санкции придали ускорение российской экономике

Форум в Вероне: тянут вниз энергорынок — нерыночные механизмы

Китай больше не будет закупать нефть у Ирана: ждать ли коллапса?

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.