Цены на нефть в октябре продемонстрировали максимальное месячное снижение с 2016 года

Цены на нефть, находившиеся в начале октября на максимумах за почти четыре года, продемонстрировали максимальное месячное снижение более чем за два года, сообщает CNBC.

Цены на нефть марки Brent упали более чем на $11 с достигнутого 3 октября максимума в $86,74 за баррель. По итогам месяца снижение составило почти 9% и оказалось худшим с июля 2016 г.

Стоимость WTI также опустилась более чем на $11 с максимума 3 октября — $76,90 за баррель. Падение цен по итогам октября на 10,8% было максимальным с июля 2016 г.

Снижение нефтяных котировок происходило на фоне распродажи на фондовых рынках. Инвесторы избегали риска и предпочитали более безопасные активы.

Как рынки акций, так и рынок нефти, страдают от замедления глобального экономического роста, повышения процентных ставок в США и обеспокоенности по поводу затянувшегося торгового спора между Пекином и Вашингтоном. Укрепление доллара также оказало давление на нефтяные котировки.

Нефть торгуется в долларах, поэтому укрепление американской валюты увеличивает стоимость нефти для развивающихся рынков и угрожает подорвать спрос на этот товар.

Цены на нефть выросли в сентябре, когда трейдеры готовились к восстановлению санкций США в отношении Ирана, третьего по величине производителя нефти ОПЕК. Как сообщалось ранее, американские санкции против энергетического сектора ближневосточной страны вновь начнут действовать с 4 ноября.

Угроза президента США Дональда Трампа применить санкции против иностранных покупателей иранской нефти привела к сокращению ее экспорта примерно на треть.

Однако в октябре ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть на 2019 г. третий месяц подряд. Между тем, объемы производства нефти в Саудовской Аравии, ОПЕК в целом, а также в России и США продолжают расти.

Инвесторы теперь меньше обеспокоены тем, что санкции США в отношении Ирана приведут к дефициту нефти, хотя в полной мере влияние санкций еще предстоит оценить.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 1 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями