Цены на нефть подскочили на фоне решения по судьбе сделки ОПЕК+

Несмотря на то что страны ОПЕК одобрили рост добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, цены на нефть 22 июня начали быстрый рост. К исходу дня стоимость барреля североморской Brent превысила $75,6

После заседания стран нефтекартеля ОПЕК, которое было посвящено судьбе сделки о заморозке уровня добычи нефти, цена на ресурс начала подъем. На бирже ICE цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent за день увеличилась более чем на 3%, свидетельствуют данные портала Investing.com.

Накануне, 21 июня, в ходе торгов нефтяные котировки находились на уровне $73 за баррель. Однако на фоне заседания ОПЕК они начали рост. К концу 22 июня стоимость барреля увеличилась почти на $3, достигнув отметки $75,7. Общий рост составил 3,6%.

Еще больший рост испытали котировки техасской марки WTI. За день стоимость барреля сырой нефти этого сорта увеличилась до $69,22. Итоговый суточный рост котировок составил 5,6%.

На заседании представителей нефтедобывающих стран ОПЕК в Вене рассматривалось предложение, поддержанное Россией и Саудовской Аравией, об увеличении лимита добычи нефти вопреки принятому в 2016 году соглашению. Сторонники увеличения добычи аргументировали эту идею стабилизацией рынка. По итогам встречи было объявлено, что увеличение добычи в рамках соглашения ОПЕК+ составит до 1 млн барр. в сутки. При этом, как ранее заявлял глава российского Минэнерго Александр Новак, Москва и Эр-Рияд выступали за увеличение добычи до 1,5 млн барр. в сутки.

Против увеличения добычи в рамках сделки выступают Иран, Ирак и Венесуэла. Представитель Ирана обещал ветировать предложения России и Саудовской Аравии. Позднее стало известно, что иранская делегация не будет принимать участия во встрече ОПЕК+ 23 июня, на которой рассмотрят вопрос временного увеличения добычи нефти.

Рост нефтяных котировок могли подстегнуть данные нефтесервисной компании Baker Hughes, сообщившей 22 июня о сокращении числа буровых установок в США. Согласно сообщению компании, данные которого цитирует Oil & Gas Journal, за минувшую неделю число буровых установок снизилось на семь единиц — до 1052.

www.rbc.ru

 

 

Читайте отчет по открытому интересу. WTI+Brent. CME Group и ICE на 23.06.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"