В возможном поражении Трампа на выборах увидели опасность для нефти

На рынок может вернуться миллион баррелей иранской нефти в день, если Джо Байден, который является соперником Дональда Трампа, победит на президентских выборах в США. Тогда это приведет к снижению спроса в долгосрочной перспективе, пишет CNBC со ссылкой на экономистов.

Байден в случае своего избрания, вероятно, восстановит отношения с Тегераном, считают эксперты. Опасность для рынка аналитики видят в том, что тогда может возникнуть избыток предложения, а цены на сырье рухнут. Нынешний президент не намерен сближаться с Ираном, его поражение изменит ситуацию, пишет издание.

Байден также собирается продвигать экологическую политику, ограничивающую добычу нефти и газа США, отметил аналитик Argus Media Дэвид Файф. В прошлом году политик объявил о климатическом плане, согласно которому 1,7 триллиона долларов будут направлены на исследования чистой энергии. Байден также может ввести ограничения, которые еще больше замедлят рост добычи сланцевой нефти и газа в США, сказал Файф.

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп, выздоравливающий после заражения коронавирусом, помог поднять цены на нефть. Котировки пошли вверх 5 октября после того, как врачи сообщили об улучшении состояния главы Белого дома.

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен с 12 по 16 октября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет