Трамп обсудил с Путиным и королем Салманом сокращение добычи нефти

Президент США заявил, что разговор был хорошим. По его словам, Россия и Саудовская Аравия больше не спорят и готовы к сделке

Президент США Дональд Трамп в ходе пресс-конференции в Вашингтоне заявил, что вечером 9 апреля провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным и королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом. По его словам, разговор получился очень позитивным.

По словам Трампа, последнее время Россия и Саудовская Аравия «боролись друг с другом» и не уменьшали добычу нефти. Это привело к переизбытку нефти на рынке и переполнению хранилищ. «Ее столько не нужно. Вы же видите, что в условиях коронавируса на машинах перестали ездить», — заявил президент журналистам.

«Теперь они очень близки к соглашению», — заявил Трамп, отвечая на вопрос, продолжают ли Россия и Саудовская Аравия свой спор. «Посмотрим, что будет дальше. Может, все будет хорошо, а может, не очень, но разговор был хороший, и я надеюсь, что сделка будет заключена», — добавил американский президент.

В Кремле подтвердили факт разговора. Пресс-служба главы российского государства сообщила о том, что в ходе беседы обсуждались положение на нефтяных рынках, заседание ОПЕК+ и предстоящая видеоконференция министров энергетики «группы двадцати».

Ранее агентство Reuters со ссылкой на заявление ОПЕК+ сообщило, что участники видеоконференции договорились о снижении с 1 мая добычи на 10 млн барр. в сутки. Соглашение предусматривает поэтапное сокращение снижения: до 8 млн барр. с 1 июля и до 6 млн барр. с 1 января следующего года. Соглашение рассчитано до апреля 2022 года.

Позже стало известно, что условия соглашения не устроили Мексику, представительница которой отказалась от дальнейшего участия в видеоконференции. Источник агентства «РИА Новости» сообщил, что переговоры с Мексикой продолжатся 10 апреля, в том числе и в рамках G20.

Именно Трамп неделю назад сообщил, что попросил Саудовскую Аравию созвать экстренную встречу ОПЕК+ для обсуждения сокращения добычи нефти. «Поговорил со своим другом Мухаммедом бен Сальманом, наследным принцем Саудовской Аравии, который в свою очередь пообщался с российским президентом Владимиром Путиным. Жду и надеюсь, что они сократят [добычу] на 10 млн баррелей [в сутки] и, возможно, значительно больше!» — написал американский президент в своем Twitter.

В Кремле позднее заявили, что разговора между Путиным и саудовским принцем не было, однако Москва и Эр-Рияд в результате согласились на возобновление переговоров.

www.rbc.ru

 

Прогноз биржевых цен на 10 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет