США введут дополнительные санкции против «Северного потока 2» и «Турецкого потока»

Власти США решили ввести дополнительные ограничительные меры в отношении проекта газопровода «Северный поток 2», сообщил в среду глава Госдепа Майк Помпео.

«Это означает (для компаний-участниц — ИФ) — прекращайте работу немедленно, либо рискуете получить неприятные последствия», — сказал он на брифинге в Госдепартаменте.

Помпео пояснил, что речь идет о мерах, предусмотренных законом CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Они коснутся «Северного потока 2» и части проекта «Турецкий поток».

При этом The Wall Street Journal отмечает, что это не означает, что дополнительные санкции будут введены немедленно. «Это дает старт обсуждению этой темы в администрации. Нередко за последние три года там обсуждали похожие темы и так и не пришли к консенсусу», — пишет газета.

На практике решение, о котором объявил Помпео, отменяет меры, принятые его предшественником на посту госсекретаря Рексом Тиллерсоном, который настоял на том, чтобы российские проекты в сфере энергетики избежали ряда ограничительных мер.

Издание подчеркивает, что на практике объявленное в среду решение администрации США означает, что в рамках закона CAATSA можно будет вводить санкции против физлиц, инвестирующих от $1 млн в проект, либо предоставляющих технологии или услуги, важные для реализации российских трубопроводов.

Помпео предположил в среду, что «Северный поток 2» и «Турецкий поток» подрывают транзит газа через Украину и несут угрозу для трансатлантической безопасности. Госсекретарь подчеркнул, что США всегда готовы поставлять энергоресурсы европейским партнерам.

Санкции против «Северного потока 2»

В июне член палаты представителей США от республиканцев Адам Кинзингер сообщил, что конгрессмены от обеих партий — как республиканцев, так и демократов — внесли на рассмотрение палаты законопроект, предусматривающий усиление санкций, направленных против «Северного потока 2».

Законопроект созвучен тому, что ранее предлагал сенатор-республиканец Тед Круз, согласно его проекту новые санкции нацелены «на то, чтобы воспрепятствовать завершению строительства «Северного потока 2», и будут распространяться на всех, «кто так или иначе задействован в прокладке газопровода».

После первой волны санкций США подрядчик «Газпрома» — швейцарская компания Allseas, которая прокладывала трубы, остановила работу. В прокладке труб были задействованы три судна компании — Pioneering Spirit, Solitaire и Audacia. После этого «Газпром» решил задействовать собственный трубоукладчик — модернизированное в Находке судно «Академик Черский». Как заявили ранее в «Газпроме», «Северный поток 2» «будет завершен российской стороной».

interfax.ru

 

Прогноз биржевых цен на 15 июля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании