США расширили антироссийские санкции

Минфин США расширил санкции против России, введенные из-за присоединения Крыма. В список добавили трех физических лиц и девять организаций.

В список вошли замминистра госбезопасности самопровозглашенной ЛНР Александр Басов и экс-подполковник СБУ Андрей Сушко, а также экс-главком ракетных войск Владимир Зарицкий, являющийся бенефициаром строительной компании ООО «Управляющая компания инфраструктурных проектов» (УКИП) с уставным капиталом в 13,1 тыс. руб (по данным «СПАРК-Интерфакс»). Господин Зарицкий также возглавляет фонд «Офицерское братство».

В списках юридических лиц оказались Министерство госбезопасности ЛНР, АО КрымТЭЦ, санатории «Ай-Петри», «Дюльбер», «Мисхор», санаторно-курортный комплекс «Мрия Резорт & СПА», ООО «Южный проект», «Управляющая компания инфраструктурных проектов» и ООО «Гарант-СВ».

Санаторий «Дюльбер» — дворцово-парковый ансамбль в крымском Кореизе, построенный в конце XIX века для великого князя Петра Николаевича. Санаторий «Мисхор» располагается на юге полуострова на одноименном курорте в 15 км от Ялты, а санаторий «Ай-Петри» находится также на юге в курортном поселке Мисхор в 16 км от Ялты. Акции всех трех санаториев власти Крыма продали на аукционе в июле за 1,5 млрд руб., сообщает «Крым.Реалии». Минфину США стало известно, что УКИП заплатила $24 млн за покупку санаториев. Компания зарегистрирована в Симферополе. По информации ведомства, в список санкций «Ай-Петри» попал из-за незаконной приватизации без согласия украинских властей, а сам господин Зарицкий внесен в списки как владелец и учредитель симферопольской компании. По той же причине наложены санкции и на два других санатория.

Минфин США добавил, что комплекс «Мрия Резорт & СПА», который в 25 км к западу от Ялты, принадлежит находящемуся под санкциями Сбербанку через ООО «Гарант СВ». Сбербанк вложил в курортный комплекс около $100 млн. В «Мрие» в 2017 году проходил Ялтинский экономический форум, призванный привлечь инвестиции в Крым.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», АО «КрымТЭЦ» контролирует ООО «Южная энергетическая компания», зарегистрированная в Москве, и министерство имущества Крыма. В свою очередь ООО «Южный проект» — структура банка «Россия». В конце 2017 «Южный проект» приобрел 100% акций крымского АО «Завод шампанских вин «Новый Свет»» за 1,5 млрд руб. ООО «Южный проект» попал в список также из-за приватизации и из-за того, что банк «Россия» и его крупнейший акционер Юрий Ковальчук давно находятся под санкциями США.

О том, что новые санкции будут введены сегодня ранее заявил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт. В октябре господин Волкер заявлял, что США планируют вводить санкции в отношении России «каждые один-два месяца или около того», чтобы принудить к обсуждению решения украинского кризиса. Он отмечал, что политика США заключается в сохранении уже имеющихся ограничений и расширении санкционного давления.

www.kommersant.ru

 

Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 07.11.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.