США пригрозили остановить «Северный поток-2» новыми санкциями

Посол Соединенных Штатов при Европейском союзе Гордон Сондленд, выступая в Центре европейской политики (EPC) в Брюсселе, заявил, что США могут ввести новые санкции, чтобы попытаться заблокировать строительство газопровода «Северный поток-2», сообщает Reuters.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли американский президент Дональд Трамп предпринять дальнейшие меры для пресечения строительства газопровода, который, по его мнению, сделает страны ЕС еще более зависимыми от России в сфере энергетики, Сондленд сказал: «Мы еще не развернули полный набор инструментов, которые могли бы значительно подорвать, а может, и остановить проект».

При этом посол добавил, что Вашингтон надеется на то, что руководство ЕС и власти всех входящих в него стран будут работать органично в этом вопросе, так как «зависимость от российской энергетики не является хорошей долгосрочной перспективой в геополитике».

«Если эта философия не будет принята и строительство «Северного потока» продолжится, тогда у президента будет возможность применить много других инструментов, которыми он располагает», — заключил Сондленд.

В начале ноября исполнительный директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко назвал стратегически невозможным остановить строительство «Северного потока-2». «Стратегическое видение [перспектив украинской ГТС] — оно простое, но оно не очень позитивное: будет построен «Северный поток-2». Очень большие шансы, что он будет построен. Есть и вероятность того, что его остановят, и мы над этим работаем, но это маловероятно», — сказал он.

«Северный поток-2» пройдет через Балтийское море в территориальных водах пяти стран — России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. Его мощность составит 55 млрд куб. м газа в год. В случае реализации этого проекта «Газпром» рассчитывает на независимость европейских потребителей от украинской газотранспортной системы.

www.rbc.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 14 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании