СМИ: США разрешили Индии продолжать закупки нефти у Ирана

США и Индия согласовали основные условия предоставления Индии разрешения продолжать закупки нефти у Ирана в обход американских санкций, вступающих в силу 4 ноября, пишет индийское деловое издание The Economic Times.

По данным издания, официального заявления следует ждать в ближайшие дни. При этом Индия заявила ранее, что намерена сократить импорт нефти из Ирана примерно на треть в 2018-2019 финансовом году, который завершается 31 марта 2019 г.

США 4 ноября введут против Ирана дополнительные санкции, которые затронут преимущественно топливно-энергетическую отрасль и ЦБ Ирана. США настаивают, чтобы все страны прекратили импорт нефти из Ирана.

Однако ряд стран «не сможет сразу сократить закупки до нуля» после вступления санкций в силу, заявил накануне советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, отмечает «Интерфакс». «Мы хотим достичь максимального давления (на Иран — прим. ред.), но не хотим навредить друзьям и союзникам. Мы над этим работаем», — ответил Болтон на вопрос о том, введут ли США санкции в отношении Индии, России, Турции и других стран, если те не прекратят покупать иранскую нефть.

В свою очередь глава «Роснефти» Игорь Сечин допустил, что некоторые «партнеры США» могут получить исключения из санкций. «Через десять дней мы увидим в действии санкции в отношении Ирана, хотя, судя по динамике рынка нефти, не исключу, что администрирование санкций будет включать целый ряд исключений для отдельных партнеров США», — отметил Сечин.

Со своей стороны глава ВР Роберт Дадли заявил, что степень влияния санкций США на Иран пока непонятна, поскольку кто-то может получить исключения.

«Какой объем (нефти — прим. ред.) уйдет (с рынка — прим. ред.), будет зависеть не только от Ирана и США, которые могут ввести санкции, но и от потребителей и от тех, кто на сегодня являются импортерами иранской нефти. Мы до конца не понимаем, как будут вести себя потребители Азиатско-Тихоокеанского региона, будет ли Китай продолжать закупать иранскую нефть, или, наоборот, он будет больше закупать и перенаправлять потоки нефти в ее пользу», — заявил ранее глава Минэнерго Александр Новак.

Между тем ЕС заявил, что обсуждает некий финансовый механизм, который поможет обойти американские санкции против Ирана.

www.vestifinance.ru

 

Нефть. Цены на сорта. Данные на 01.11.18

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%
В регуляторе сочли неуместным снижать целевой диапазон ставки, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к отметке в 2%
Индия построит еще два СПГ-терминала в погоне за чистотой энергетики
В Индии собираются построить еще два терминала по приему СПГ к действующим семи