«Самые жесткие» санкции США против Ирана вступили в силу

США объявили о вступлении в силу антииранских санкций, подчеркнув, что они стали «самыми жесткими» за всю историю. В санкционном списке свыше 700 физических и юридических лиц. Затронуты нефтяной, банковский и транспортный секторы

Соединенные Штаты ввели новый пакет экономических санкций против Ирана, сообщает Минфин США. Под новые ограничительные меры попали более 700 физических лиц, компаний, самолетов и судов.

«Это самые жесткие санкции США, когда-либо введенные против Ирана, они будут нацелены на важнейшие секторы экономики Ирана, такие как энергетика, судоходство и судостроение, а также финансовый сектор. Соединенные Штаты ведут кампанию с максимальным финансовым давлением на иранский режим и намерены настойчиво применять эти санкции, которые вступили в силу», — говорится в заявлении американского казначейства.

Новый пакет санкций затронул более 700 физических лиц, компаний, самолетов и судов. В частности, среди них — 50 иранских банков, 200 физических лиц и морских судов, связанных с судоходством и энергетическим сектором Ирана, а также более 65 иранских самолетов.

«Наложение казначейством беспрецедентного финансового давления на Иран должно дать понять иранскому режиму, что они столкнутся с растущей финансовой изоляцией и экономической стагнацией, пока они коренным образом не изменят свое дестабилизирующее поведение», — цитирует заявление министра финансов США Стивена Мнучина агентство Reuters.

Накануне вступления санкций в силу президент Ирана Хасан Роухани заявил, что его страна «прорвет» американские санкции. «Америка хочет свести к нулю нефтяные продажи Ирана, но мы продолжим продавать нефть, чтобы прорвать санкции», — сказал он.

8 мая этого года президент США Дональд Трамп объявил о выходе Соединенных Штатов из ядерной сделки с Ираном. Американский лидер называл ее «худшей» из сделок. Сделка, которую заключили в 2015 году Иран с одной стороны и шестерка стран с другой (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия), подразумевала, что Тегеран допускает инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты в обмен на пошаговое снятие санкций со стороны стран — подписантов соглашения. После выхода США из сделки остальные участники заявили о своей приверженности данному соглашению.

www.rbc.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 5 октября по 9 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет