Меркель хочет снять санкции с России

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в рамках мероприятия, организованного Христианско-демократическим союзом, заявила о намерении добиться соглашения между Евросоюзом и Россией, которое бы позволило отменить введенные Западом санкции.

«Мы всем хотим хороших отношений с Россией. Я и сама хотела бы этого», — цитирует Меркель Bloomberg.

Немецкий политик подчеркнула, что интенсивно работает над достижением прогресса по украинскому кризису. «Мы хотим, чтобы украинцы вновь получили доступ к своей границе. Именно поэтому я жду, что все стороны пойдут на компромисс», — подчеркнула глава правительства ФРГ.

Отметим, что в конце июня на пресс-конференции в Брюсселе Меркель рассказала, о чем вместе с президентом Франции Франсуа Олландом проинформировала своих коллег по Европейскому Совету: «Мы ясно сказали, что, к сожалению, исходя из состояния выполнения соглашений, необходимо продление санкций».

Спустя некоторое время Меркель и Олланд связались с президентом России Владимиром Путиным по телефону и обсудили украинский кризис в продолжительной беседе.

Российский лидер обратил внимание на провокационный характер действий украинских войск и призвал активнее «воздействовать на украинскую сторону», в том числе на президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, что Европейский совет 1 июля 2016 года официально продлил экономические санкции Евросоюза в отношении России. Оценив выполнение минских договоренностей к настоящему моменту, руководство ЕС решило, что ограничительные меры против РФ необходимо продлить еще на шесть месяцев — они будут действовать до 31 января 2017 года.

Отношения России и Запада резко ухудшились в связи с украинским кризисом. В 2014 году ЕС и США сначала ввели точечные санкции против отдельных физических лиц и компаний, а затем приняли меры против секторов российской экономики. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго на поставку продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.