Financial Times анонсировала на 10 апреля встречу G20 по стабилизации рынка нефти

Чрезвычайная встреча на уровне министров энергетики стран «Большой двадцатки», посвященная стабилизации на мировом рынке нефти, намечена на 10 апреля. Об этом сообщила в понедельник газета Financial Times со ссылкой на главу Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бирола.

«На рынках нефти существует огромный структурный избыток предложения, вызванный кризисом с коронавирусом», — приводит издание слова Бирола. «Он приближается к уровню, когда он будет иметь серьезные последствия для стабильности мировой экономики и миллионов работников, занятых в нефтегазовой отрасли. Главная задача [G20] — обеспечить и поддерживать финансовую и экономическую стабильность на мировых рынках, так что это полностью в зоне ее ответственности», — добавил он.

В цитатах Бирола при этом не называется дата встречи, однако издание упоминает предстоящую пятницу. В каком формате пройдет встреча, не уточняется.

3 апреля Бирол призвал председательствующую в G20 Саудовскую Аравию созвать экстренную встречу для решения проблем на рынке нефти. Тогда он также предположил, что сокращение добычи странами — участницами соглашения ОПЕК+ на 10 млн баррелей в сутки не поможет стабилизировать рынок нефти, так как, согласно подсчетам агентства, «даже с учетом этих сокращений рост запасов может превысить 15 млн баррелей в сутки во втором квартале 2020 года».

Сделка ОПЕК+, державшаяся на договоренностях России и Саудовской Аравии в течение трех лет и позволявшая стабилизировать цены на нефть на уровне $60 за баррель путем ограничения добычи, завершилась 31 марта 2020 года. Продлить ее не удалось из-за противоположных позиций двух крупнейших участников. Прекращение действия соглашения привело к резкому падению цен на нефть, которое усугубилось сокращением глобального спроса из-за пандемии заболевания, вызываемого новым коронавирусом.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 6 по 10 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть