ФАС вернулась к обсуждению формулы цены на нефтепродукты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает законодательно закрепить формулу внутренней конкурентной цены на нефтепродукты на уровне мировых цен за вычетом транспорта и экспортной пошлины. Поводом стал рост биржевых цен на нефтепродукты, до недавнего времени признававшиеся ФАС индикатором рыночной цены. В компаниях утверждают, что подобная формула сделает поставки на внутренний рынок нерентабельными. Эксперты объясняют рост биржевых цен неумелой попыткой ФАС снизить цены на авиакеросин, а служба ответно обвиняет в росте цен нефтяные компании, угрожая им третьей волной антимонопольных дел.


Федеральная антимонопольная служба намерена вернуться к обсуждению формулы конкурентной цены на нефтепродукты. Как сообщил высокопоставленный источник в ФАС, сегодня законопроект будет направлен вице-премьерам Игорю Сечину и Игорю Шувалову. Согласно предложению ФАС, внутренние цены на нефтепродукты в РФ должны будут определяться на основании мировых цен по следующей формуле: мировые цены (котировки на площадках в Роттердаме и Сингапуре) минус расходы на транспортировку и экспортная пошлина. Отклонение от полученного netback более чем на 1,5% будет рассматриваться ФАС как установление монопольных цен.


Впрочем, даже в самой службе не верят в принятие этого законопроекта, называя его «пугалкой». Предполагается, что наличие столь радикальной альтернативы ускорит прохождение через парламент третьего антимонопольного пакета. В четверг третий пакет обсуждался у первого вице-премьера Игоря Шувалова и был им поддержан, а 3 марта он должен быть рассмотрен на заседании правительства и внесен в Госдуму.


Наиболее актуальным разделом пакета стал перечень требований к организации биржевых торгов, при соблюдении которых ФАС готова признавать биржевые цены индикаторами рыночной цены. Согласно опубликованной версии законопроекта, объем продаваемого на бирже товара должен составлять не менее 10% от объема производства хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке. Однако ФАС предлагает повысить этот уровень до 15%. Обязательным требованием ФАС является также анонимность сделок: участники не раскрываются до окончания торгов, а количество участников не может быть меньше трех. Кроме того, биржа обязана выполнять иные условия, установленные правительством.


Напомним, что до недавнего времени ФАС рассматривала биржевую торговлю как панацею от установления монопольных цен и единственный источник индикативной рыночной цены. Именно развитие биржевой торговли свело на нет споры о формуле конкурентной цены на нефтепродукты, которые до начала 2010 г вели Минэкономики, Минэнерго, ФАС и нефтяники. Однако резкий рост биржевых цен на авиакеросин в конце 2010 г, а затем и на зимнее дизтопливо заставил ФАС вернуться к обсуждению формулы цены. В конце января глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что в службе удивлены тем, что цены на биржах РФ опережают рост мировых котировок: цены на дизтопливо достигли 30 тыс. руб за тонну, превысив цены на 95-й бензин. В ФАС заявили, что подобные цены слишком высоки для конкурентных, и обратились в Федеральную службу по финансовым рынкам с просьбой проверить сделки на предмет манипулирования ценами. По результатам анализа, который планируется завершить 8-10 февраля, ФАС намерена принять решение о возбуждении третьей волны антимонопольных дел в отношении крупнейших нефтяных компаний, которые еще не до конца рассчитались с выплатой миллиардных штрафов, наложенных на них ФАС в рамках второй волны. Как пояснили в ФАС, нарушения, вскрытые в рамках третьей волны, будут квалифицироваться как рецидив, соответственно, штрафы будут удвоены и могут достичь 9% от оборота компании.


По мнению ФАС, в росте цен виноваты исключительно нефтяники, и в первую очередь «Газпром нефть», которая, в отличие от других компаний, не признала себя виновной в нарушении антимонопольного законодательства в обмен на снижение штрафов и оспаривает претензии ФАС в судах. По мнению ФАС, «Газпром нефть» в конце года вывела свои НПЗ в плановый ремонт, сократив выпуск нефтепродуктов и создав искусственный дефицит. В «Газпром нефти» эту информацию опровергают — в расчете на мировое соглашение компания отозвала иски к ФАС, а в четвертом квартале 2010 г увеличила поставки дизтоплива и авиакеросина на внутренний рынок на 30% и 29% соответственно по сравнению с тем же периодом 2009 г.


Аналитики полагают, что нервная реакция ФАС на рост биржевых котировок объясняется тем, что в декабрьском росте цен виновата сама антимонопольная служба. «В конце прошлого года ФАС начала ограничивать цены на авиационный керосин, чем спровоцировала дефицит. Удовлетворять спрос на пороге зимы пришлось за счет дизельного топлива. В результате дефицит керосина вызвал рост цен не только на сам керосин, но и на зимнее дизтопливо, компонентом которого является керосин»,— пояснил эксперт, попросивший не называть его имени, чтобы не ссориться с ФАС. Возврат ФАС к обсуждению формулы цены в нынешних условиях, по мнению эксперта, также бесперспективен: даже если закон будет принят, любая нефтяная компания сможет доказать в суде, что ее netback отличается от расчетов ФАС. «Ряд российских рынков является премиальным к netback в силу законов спроса и предложения. Любое вмешательство неизбежно приведет к дисбалансу и ценовым искажениям. Если ФАС сделает внутренний рынок непривлекательным для компаний, то они просто начнут больше вывозить за рубеж, результатом чего будет рост внутренних цен»,— полагает эксперт, напоминая, что эксперты неоднократно предупреждали ФАС о таком результате неумелого госрегулирования.


В ЛУКОЙЛе  заявили, что уже высказывали свою отрицательную позицию в отношении формулы цены ФАС, уточнив, что премия в 1,5% к netback не обеспечит рентабельность поставок на внутренний рынок, сообщает «Коммерсант».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока