ЕС утвердил потолок цен на российскую нефть и другие санкции

В новый пакет вошли экспортные и импортные меры, ограничение доступа россиян к криптокошелькам, санкции против бизнесменов, организаторов референдумов, российских компаний и организаций — их список пока не опубликован

Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России, сообщила Еврокомиссия. Он включает потолок цен на сырую нефть (с 5 декабря) и нефтепродукты (с 5 февраля 2023 года).

В восьмой пакет также вошел запрет на импорт товаров на сумму €7 млрд и экспортные ограничения. Последние ограничат доступ России к товарам для оборонной сферы и промышленности, технологиям. Будет запрещен экспорт в Россию:

угля;
электронных компонентов для производства оружия;
товаров для авиации;
некоторых химических веществ;
стрелкового оружия.

Импортировать из России нельзя будет готовую и полуготовую продукцию из стали, пластик, текстиль, транспортные средства, машинное оборудование.

Помимо этого, санкции включают:

ограничения против новых организаций и физлиц, в том числе организаторов референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, а также военных должностных лиц, бизнесменов, «пропагандистов», «компаний, которые поддерживают российские вооруженные силы»;
запрет для граждан стран ЕС занимать должности в правлении некоторых российских госкомпаний;
запрет на оказание России услуг по ИТ-консультированию и бизнес-сервисов;
ужесточение ограничения на использование россиянами криптовалют: теперь гражданам страны нельзя будет открывать криптокошельки (прежде нельзя было оказывать россиянам подобные услуги, если сумма превышала €10 тыс.);
запрет на любые транзакции с Российским морским регистром судоходства.

Кроме того, Брюссель установил новое условие для внесения в санкционные списки. Теперь под вторичные ограничения смогут попасть те, кто способствует обходу введенных против России санкций.

Новый набор санкций стал ответом на «продолжающуюся эскалацию России и незаконную войну против Украины», в том числе присоединение новых территорий. Географически все санкции, которые уже действуют против России, будут распространены на Донбасс и две присоединенные области.

В конце сентября издание EUObserver писало, что в восьмой пакет санкций войдет запрет на импорт из России икры, водки, косметики и сигарет, лесной продукции. По данным портала, персональные ограничения будут введены против философа Александра Дугина, артистов Юлии Чичериной, Олега Газманова и Николая Расторгуева.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 6 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока
Крупнейший на юге России нефтеперерабатывающий завод остановил работу
Крупнейший на юге России Новошахтинский НПЗ остановил работу после атаки дронов