08 June 2018, 20:32
Дональд Трамп предложил вернуть Россию в G8 (Видео)




Президент США Дональд Трамп заявил канадским журналистам, что Россию следовало бы вернуть в формат «группы восьми» (G8). «Это было бы политически корректно,— сказал господин Трамп.— Нужно дать России вернуться, потому что она нам нужна как участник переговорного процесса».

Инициативу Дональда Трампа сегодня поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте — напомним, тезисы о сближении с Россией входили в программу действий недавно сформированного им правительства Италии.

Россия входила в G8 до начала конфликта на Украине в 2014 году. Кроме нее, членами «группы восьми» были Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. 6 июня о невозможности возвращения России в G8 заявляла канцлер Германии Ангела Меркель. Днем ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что для Москвы формат G8 не актуален.

Инициатива Дональда Трампа прозвучала на фоне появившейся у “Ъ” информации о возможной встрече американского президента с российским. Источник “Ъ” сообщает, что Владимир Путин добивается проведения саммита «на нейтральной территории», в качестве возможной площадки рассматривается Вена.

Саммит G7 этого года откроется сегодня в Квебеке и продлится два дня. Как сообщал “Ъ”, встреча впервые может окончиться без подписания совместной декларации. Конфликт между участниками клуба вызван торговыми противоречиями между США и странами Европы, а также несовпадением дипломатических взглядов — в частности, на ядерную сделку с Ираном.

www.kommersant.ru

 

Что будет с ценой на бензин? (Видео)

Ждём $100 млрд: Лондон выдавливает капиталы обратно в Россию (Видео)

Путин: рост цен на бензин — результат неверных решений Кабмина (Видео)

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть