Что говорят чиновники и политики о деле Улюкаева?

Следственный комитет сообщил о задержании министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева и возбуждении в отношении него уголовного дела. Первая реакция российских политиков и бизнесменов — в обзоре РБК

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента: «Президенту, конечно, доложено. Он в курсе. Ему было доложено, собственно, в момент начала оперативной разработки. То есть он получал всю информацию. Но, еще раз повторяю, как я уже сказал, это очень серьезные обвинения. И вердикт вынести относительно состоятельности этих обвинений может только суд» («РИА Новости»).

Вячеслав Володин, спикер Госдумы: «Перед законом все равны» («Интерфакс»).

Сергей Швецов, первый зампред Центробанка: «Я с большим уважением отношусь к Алексею Валентиновичу. Его в последнюю очередь можно было бы заподозрить в чем-то подобном. То, что написано в прессе, выглядит абсурдно. Сейчас ничего не понятно» («РИА Новости»).

Александр Цыбульский, заместитель министра экономического развития: «Для меня эта новость, про задержание Улюкаева, совершенно удивительная и непонятная» («Газета.Ru»)

Александр Шохин, глава Российского союза промышленников и предпринимателей: «Как можно было после завершения всей сделки (по покупке «Башнефти» — РБК.) , когда президент месяц назад на форуме «Россия зовет!» сказал, что сделка рыночная, что предложение было со стороны правительства, и он, президент, согласился с этим вариантом приватизации «Башнефти», спустя месяц угрожать «Роснефти» и вымогать взятку? Надо быть безумцем, чтобы спустя месяц после того, как одобрение сделки, и формальное юридическое, и политическое, состоялись, угрожать «Роснефти» чем-то и вымогать $2 млн у Игоря Ивановича Сечина, фактически одного из самых влиятельных людей в нашей стране. Это надо было бы тогда Алексея Валентиновича не СКР задерживать, а представителям Кащенко. Поэтому, мне кажется с содержательной точки зрения это обвинение, мягко говоря, еще не сильно доказанным и рациональным» (Buisiness FM).




Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку: «Я удивлен. Надеюсь, что разберутся. Серьезное обвинение. Надеюсь, что все будет объективно. Комитет будет работать. Жизнь продолжается, нам надо принимать законы» («РИА Новости»).

Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы от ЛДПР: «Не может не радовать то, что в России началась, по моему мнению, настоящая борьба с коррупцией. Мы видим, что неприступных чиновников для следственных органов больше нет: арестовываются мэры, губернаторы, теперь членов правительства» («РИА Новости»).

Геннадий Зюганов, глава КПРФ: «То, что министра такого уровня задерживают за взятку, это в морально-политическом плане невиданный факт. Это позорище. Я минимум десять раз требовал отставки Улюкаева, требовал закрыть эту коррупционную кормушку, перестать распродавать собственность, но этот министр продолжал заниматься подобными вещами, пока не дошел до того, что стал воровать у себя в кабинете» («Интерфакс»).

Александр Бречалов, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, секретарь Общественной палаты: «По самой ситуации комментировать нечего. Дождемся результатов расследования и, наверное, суда. В России действует презумпция невиновности, которая не позволяет называть человека виновным до решения суда. Печально, что продолжаются эпизоды, связанные с коррупционными обвинениями» (ТАСС).

Борис Титов, бизнес-омбудсмен: «У нас в глазах совсем не коррелируется Улюкаев с коррупционером и взяточником. Его взгляды были более направлены на развитие экономики, мы с этим связывали определенные надежды. Тем не менее, если суд и следствие докажут его вину, этого никак нельзя прощать, такие вещи» («РИА Новости»).

Эрнест Валеев, первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, бывший замгенпрокурора: «Это лишнее свидетельство того, что воля руководства страны для противодействия коррупции реализуется на практике. Не случайно вчера только горячо обсуждалось возбуждение уголовного дела в Кемерово, сегодня другой факт. На системной основе возбуждаются дела по различным должностным лицам — если не ежедневно, то по крайней мере ежемесячно, и мы все время пытаемся в этом искать какую-то подоплеку, но никак не реализацию политики по противодействию коррупции» (ТАСС).

Ольга Тимофеева, председатель комитета Госдумы по экологии и охране: «Я думаю, что свою точку зрения скажет суд, но когда ты сегодня видишь, что слишком много больших людей попадаются, немного становится страшно, хочется, чтобы мы реально меняли ситуацию в лучшую сторону, потому что это уже вызывает обратный эффект, если даже такие люди могли…» («Интерфакс»).

Павел Крашенинников, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству: «Это какая сумма? Она в чем, в чемодане должна быть или в чем? Он ее тащил на себе или ему ее на тележке передали? Не знаете? Я тоже не знаю» («Интерфакс»).

Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике: «То, что было объявлено о борьбе с коррупцией независимо от занимаемой должности и личности, и это задержание — это следствие реализации этой программы. Я думаю, что, когда будет выбрана мера пресечения, будет больше информации и, возможно, даже раскрыты некие подробности, которые являются составной частью доказательной базы» («Интерфакс»).

Евгений Елин, замглавы Министерства экономического развития: «Конечно, никто не ожидал [задержания Улюкаева]. Организация все равно работает» (RNS).

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России: «Неприятное событие, мягко говоря» (РИА Новости)

Петр Толстой, вице-спикер Госдумы: «Я не хотел бы оценивать, но честно говоря, мне очень жаль, что чиновники такого уровня оказываются в таких ситуациях. Это говорит о том, что руководство страны и председатель правительства, и президент действительно подтверждают твердое намерение бороться с коррупцией» (ИА Москва)

Михаил Емельянов, первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству: «Это приближает замену кабинета министров, по крайней мере, его финансово-экономического блока. Следующими могут быть министры, исповедующие либеральные взгляды. Но, может быть, это будет происходить не так жестко, как это было в случае Улюкаева, но то, что дальнейшие изменения в кабинете министров будут, очевидно» (РИА Новости)

Сергей Беляков, бывший замминистра экономического развития: «Я не допускаю на основании собственного опыта с Алексеем Валентиновичем, как я его знаю, того, что он бы мог в ультимативной форме вымогать взятку у сотрудников «Роснефти». Но я не могу комментировать информацию СК, фактов дела, которое возбуждено, я не знаю. Но для меня это странно» (Дождь)

Cергей Цыпляев, президент фонда «Республика»: «У меня есть ощущение, что внутри страны между заинтересованными людьми будет развиваться очень тяжелая борьба за все куски «Роснефти». Периодически эта борьба будет проходить под ковром и оттуда и оттуда будут выносить определенные трупы. Улюкаев — первая жертва это борьбы»

РБК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.