Рубль упал рекордно с октября на фоне обвала нефти и заявлений ФРС

Рубль продолжает дешеветь на Московской бирже четвертый день подряд, обновляя минимумы с начала мая.

На торгах в четверг доллар поднялся выше 75 рублей впервые за два месяца, а евро едва пробил отметку 89 на фоне падения цен на нефть и заявлений Федеральной резервной системы США о планах свернуть выкуп активов из-за ускорения инфляции.

На 12.46 мск курс американской валюты с расчетами «завтра» повышается на 32 копейки, до 75,03 рубля, а ранее достигал отметки 75,35 — максимальной за 9 недель.

Евро торгуется по 88,7450 рубля, прибавляя 66 копеек относительно закрытия сессии в среду.

«Давление на сырьевые валюты продолжает оказывать снижение нефтяных цен на фоне неопределенности относительно сделки ОПЕК+», — констатирует главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

На фоне демарша Объединенных Арабских Эмиратов, требующих права в одиночку нарастить добычу на 600 тысяч баррелей в день, цена Brent спикировала на 5 долларов за три дня. В четверг сентябрьские контракты обновили минимумы за три недели — 72,12 доллара за бочку.

Масла в огонь подлили протоколы июньского заседания ФРС США, которые показали, что руководство американского центробанка начинает обсуждать сокращение программы QE, в рамках которой заливает рынки денежной эмиссией на 120 млрд долларов в месяц.

«Значительное большинство» голосующих членов Комитета по открытым рынкам полагают, что инфляционные риски «склоняются в сторону повышения», из-за чего объемы стимулирования, возможно, придется сократить раньше, чем планировалось, говорится в протоколах.

ФРС задумывается о том, что притормозить «печатный станок» из-за инфляции, которая в США вышла на 13-летний максимумум, а по отдельным метрикам побила рекорды со времен Джимми Картера и Рональда Рейгана.

Но проблема заключается в том, что при все еще высоких темпах роста цен, мировая экономика начинает замедляться, а страны одна за другой фиксируют всплеск случаев коронавируса, несмотря на масштабную вакцинацию.

«У рынков есть мышечная память, которая заключается в том, что правительства снова введут локдауны, если увидят рост заболеваемости. А это означает, что мы попадаем в петлю», — говорит Чарльз Дибель, глава отдела фиксированного дохода в международных фондах Mediolanum.

Негативный внешний фон для рубля накладывается на возросшие покупки валюты Минфином и, возможно, нерезидентами, конвертирующими дивиденды от российских компаний, указывает директор по инвестиция ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

С начала недели рубль теряет 2,7% к доллару, показывая худший результат с конца октября. Фактор интервенций Минфина стал ключевым, уверен президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган: в июле государство заберет из оборота рынка 4 млрд долларов — рекордную сумму за 15 месяцев.

«Ажиотажа на рынке не наблюдается, но объем покупок в стакане превышает объем продаж, что не часто бывает», — отмечает начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Давление на российскую валюту оказали данные по инфляции, говорит он: темпы роста потребительских цен достигли 6,5% в июне, обновив рекорд с 2016 года, и на этом фоне инвесторы перекладываются из рублевых ОФЗ (спрос на которые упал) в валютные облигации.

Чтобы рубль получил поддержку от нефтяного рынка, цена барреля должна подняться до 75,6 доллара, пока же покупатели валюты перехватили инициативу, говорит Владислав Антонов, аналитик ИАЦ «Альпари».

Важный уровень сопротивления — это отметка 76 рублей за доллар, указывает он: от нее «можно ожидать укрепления рубля».

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 8 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет