Новак оценил рост доходов бюджета от нефтегазовой отрасли в ₽2,5 трлн

Минувший год с его высокими ценами на энергоносители принес на 28% больше российскому бюджету, чем предыдущий. Экспорт трубопроводного газа упал почти на треть, но росли поставки сжиженного природного газа и нефти

Доходы российского бюджета от нефтегазовой отрасли по итогам прошлого года выросли более чем на четверть, также Россия нарастила экспорт нефти и сжиженного природного газа (СПГ), сообщил вице-премьер Александр Новак на совещании с главой правительства. Трансляция шла в эфире телеканала «Россия 24»

«Хотел бы отметить, что доходы российского бюджета от нефтегазовой отрасли выросли по прошлого года на 28% или на 2,5 триллиона руб.», — сказал Новак.

Добыча нефти по итогам прошлого года составила 535 тонн (+ 10 млн тонн или 2% к данным прошлого года). Экспорт нефти вырос на 7%.

Экспорт сжиженного природного газа в 2022 году вырос на 8% (до 46 млрд кубометров в год) тогда как экспорт газа по трубопроводам снизился на 30% — из-за санкционных ограничений и диверсий на газопроводах «Северный поток — 1 » и «Северный поток — 2», напомнил Новак.

На внутренний рынок поставлено 484 млрд кубометров газа. «Важнейшей задачей» Новак также назвал газификацию регионов России в рамках исполнения поручения президента. «Было обеспечено бесплатное подведение газа к границам участков 504 тысяч домовладений, что в 2,5 раза больше уровня предыдущих лет. Общий уровень газификации к концу года достиг 73%», — отчитался вице-премьер.

Экспорт угля из России по итогам прошлого года снизился на 7,6%, но выросли поставки на внутренний рынок — на 6,8%, сообщил Новак. Добыча угля в России по итогам 2022 года выросла на 0,3%.

Как ранее подсчитал «Коммерасантъ» на основе данных аналитической системы Kpler, экспорт сжиженного природного газа в европейские страны рос на протяжении всего 2022 года.

Так, завод НОВАТЭКа «Ямал СПГ» увеличил поставки в ЕС примерно на 13,5%, до 14,65 млн тонн.Еще около 0,7 млн тонн на континент пришло с проекта НОВАТЭКа «Криогаз-Высоцк». Также незначительные пока объемы ушли с запущенного в сентябре проекта «Газпрома» «Портовая СПГ» — около 0,35 млн тонн, которые преимущественно были поставлены в Грецию.

Спотовые цены на СПГ на азиатском рынке на протяжении всего года были ниже, чем Европе. Поставки с проекта «Газпрома» «Сахалин-2» на Дальнем Востоке, по расчетам «Коммерсанта», выросли примерно на 2%, до 10,64 млн тонн. НОВАТЭК снизил поставки в Азию с «Ямал СПГ» на 7%, примерно до 5,1–5,3 млн тонн. В НОВАТЭКе на запрос издания не ответили, в «Газпроме» от комментариев отказались.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 16 по 20 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет