Morgan Stanley: конфликт США и КНР – это еще «цветочки»

Главный стратег и директор по инвестициям в Morgan Stanley MS в США Майк Уилсон выделил три ключевые проблемы для американского фондового рынка, помимо обострившегося торгового конфликта между США и Китаем.

Волатильность рынка

Во-первых, по словам Уилсона, текущая волатильность фондового рынка слишком высокая, и даже если торговая сделка между Вашингтоном и Пекином будет достигнута в скором времени, не факт, что он быстро восстановится. Накануне, напоминает аналитик, рынок США уже обвалился после обмена странами торговыми пошлинами. По мнению Уилсона, волатильность на фоне общей геополитической нестабильности останется повышенной в течение следующих двух лет.

Нестабильная прибыль

Во-вторых, говорит эксперт, несмотря на приятное удивление трейдеров последними отчетами компаний из индекса S&P 500, их прибыльность достаточно нестабильна и может в следующем году не оправдать ожидания аналитиков. Пока же по данным за IV квартал 2018 года, 69% компаний из индекса S&P 500 отчитались лучше ожиданий Уолл-стрит по чистой прибыли и 61% – по выручке. Оба значения находятся ниже своих пятилетних средних уровней. В целом, компании сообщили о прибыли, которая на 3,3% выше прогнозов, что также ниже среднего показателя за пять лет.

Риск рецессии

В-третьих, по утверждению Уилсона, экономике США еще далеко до рецессии, но ее риск возрастает с каждым днем. По его словам, один из внутренних показателей Morgan Stanley демонстрирует, что пока экономика находится в процессе спада. О том, что падение еще не достигло своей кульминации, аналитик говорил еще в конце 2018 года.

«Медвежий рынок продолжает наступать, и появляется все больше доказательств того, что он превращается в циклический. Имеет смысл продавать «отскоки» на рынке до тех пор, пока не улучшится картина с ликвидностью, не снизятся фундаментальные оценки либо прогнозы по прибыли на 2019 год», – утверждал Уилсон в конце прошлого года.

Накануне Китай нанес ответный удар в торговой войне с США и обвалил американский фондовый рынок. 10 мая президент США Дональд Трамп ввел пошлины на товары из Китая на сумму $200 млрд, на что Пекин накануне отреагировал введением зеркальных пошлин на $60 млрд.

На этом фоне американские индексы обновили сразу несколько антирекордов. Так, S&P 500 продемонстрировал худший торговый день с 3 января 2019 года: за сессию индекс растерял почти 70 пунктов, или 2,41%, упав до 2 812 пунктов. Индекс Dow Jones рухнул на 617,38 пункта, или 2,38%, достигнув антирекорда с 3 января – 25 325 пункта по итогам сессии. Однако сильнее всего упал Nasdaq, который обновил годовой минимум. За сутки индекс обрушился на 3,41%, растеряв 270 пунктов и обвалившись до 7 647 пунктов.

ru.investing.com

 

Прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 мая 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"