26 January 2018, 05:15
Кто уронит баррель или зачем Мнучину дорогая нефть? (Видео)

Цены на нефть обновили максимум с конца 2014 года. На торгах в четверг Brent продавали по цене 71 доллар за баррель. Трейдеры среагировали на ослабление доллара.

Американская валюта подешевела после выступления в Давосе министра финансов США. Стивен Мнучин дал лишний повод покупать нефть. Но какие прогнозы дают эксперты? Как долго продлится нефтяная эйфория?

Пробить планку в 70 долларов на рынке готовились всю последнюю неделю. За 7 дней запасы сырой нефти сократились более чем на миллион баррелей. Общие запасы составляют 411,5 миллионов, это почти на 20% меньше, чем год назад.

Мировые цены вернулись к показателям конца 2014 года, но для всех основных игроков это выгодно только в краткосрочной перспективе.

Технологии за последние годы сделали рентабельной добычу сланцевой нефти. Основной рынок сбыта сейчас США. Но баррель по 70 долларов открывает экспортные перспективы для американских производителей. Это не устраивает участников соглашения ОПЕК+.

Несмотря на общий рост мировой экономики рынок углеводородов не становится более емким. Крупные импортеры, Китай, по возможности сокращает закупку и формирует резервы, чем стимулирует сбыток предложения.

За последний месяц суточное потребление нефти в мире снизилось на 5%. Цель стран ОПЕК не допустить передела рынка. Помешать прагматичному подходу может лишь желание решать локальные задачи по наполнению бюджета.

Для Ближнего Востока, где не прекращаются военные конфликты вопрос крайне актуальный. Одновременно игроков беспокоит экономический и политический кризис в Венесуэле.

Нет гарантии, что власти смогут обеспечить бесперебойные поставки углеводородов на рынок. Несмотря на множество факторов, которые влияют на рынок, ключевым остается один, соглашение добычи ОПЕК+.

На данный момент оно выгодно всем участникам. Саудовская Аравия готовится к IPO, в России в марте президентские выборы. Сейчас соглашение существует для поддержания цен на нефть.

В будущем может быть использовано совершенно для противоположной задачи, например, уронить цены до стабильно комфортного уровня. По мнению экспертов это 55-60 долларов за баррель.

Также будет интересно:

«Кто-то кого-то не понял». «Роснефть» о прекращении бурения

Россия уверенно встала на путь диверсификации

В шаге от сделки: ВТБ даст 5 млн евро на покупку «Роснефти»

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть