Первый в мире завод по производству биологического дизельного топлива второго поколения

Первый в мире завод по производству биологического дизельного топлива /БДТ/ второго поколения в четверг был введен в эксплуатацию на юге Финляндии. Запланированный объем производства — 170 тыс т в год, передает агентство «Синьхуа».

БДТ является топливом нового типа, которое изготовляется из таких воспроизводимых ресурсов, как растительное масло и животный жир. Такое топливо экологически чистое и воспроизводимое, его обычно используют в смеси с традиционным дизельным топливом с целью повышения эффективности двигателей и сокращения выбросов выхлопных газов. БДТ первого поколения производится в основном из масла семян овощных культур, а БДТ второго поколения — из пальмового масла, соевого масла и жира животных. По сравнению с БДТ первого поколения, БДТ второго поколения экологически более чистое.

Расходы на строительство вышеупомянутого завода по производству БДТ второго поколения составляют 100 млн евро. При производстве БДТ второго поколения будет использована новая технология синтеза биологического топлива, которую разработала финская нефтяная компания «Несте». Результаты тестирования показывают, что выброс углекислого газа у БДТ второго поколения составляет всего лишь от 16 до 40 процентов выброса этого газа при использовании традиционного дизельного топлива, а содержание частиц в выхлопных газах снижается на 30 процентов. В сравнении с технологией производства БДТ первого поколения, технология производства БДТ второго поколения имеет такие преимущества, как низкая себестоимость, низкий уровень загрязнения, это топливо можно использовать отдельно или в смеси без внесения конструктивных изменений в двигатель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.