Эксперты объяснили введение моратория на обнуление топливного демпфера

Введение моратория на обнуление топливного демпфера вызвано необходимостью поддержать российские нефтяные компании в условиях форс-мажоров, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Президент России Владимир Путин с октября 2025 года по май 2026 года ввел мораторий на обнуление выплат по топливному демпферу. Так, соответствующий указ отменяет одно из правил расчета субсидий, согласно которому демпфер выплачивается только в случае, если среднемесячная цена бензина Аи-92 и дизельного топлива на бирже не отклоняется от индикативной более чем на 10% и 20% соответственно.

“Безусловно, это решение вынужденное, потому что нефтяники столкнулись с потерями из-за ущерба инфраструктуре НПЗ”, — сказал независимый эксперт по энергетике Кирилл Родионов.

По его словам, за последние несколько лет нефтяные компании потратили более 2 триллионов рублей на модернизацию нефтеперерабатывающих установок. Однако сейчас они несут потери в связи с непредсказуемыми сроками ремонтов заводов. Кроме того, в 2025 году сократились субсидии для нефтеперерабатывающей отрасли. «В этих условиях регуляторы идут на уступки отрасли. Эта мера поддержки, от которой нельзя было отказаться», — заключил эксперт.

С ним согласен и управляющий партнер топливного трейдера «Пролеум» Максим Дьяченко. “Считаю меры правильными, сейчас ситуация форс-мажора, и текущая структура регулирования на нее не рассчитана”, — отметил он.

Если нефтяники не получают демпфер, то они вынуждены повышать оптовые цены, что является риском для рынка в текущих условиях, объяснил эксперт. В свою очередь безусловная выплата демпфера поможет стабилизировать ситуацию.

Дьяченко отметил, что мера влечет риски для независимых АЗС и промышленных предприятий, потребляющих нефтепродукты. Однако эксперт рассчитывает, что правительство найдет способы сдержать цены и насытить рынок.

Демпфирующий механизм был создан для сдерживания внутренних цен на топливо. Если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской (индикативной), то государство компенсирует компаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники «делятся» с государством частью своей прибыли от внутренних продаж.

Демпфер платится в пользу нефтяников, только если экспортная цена топлива выше внутрироссийской. При этом, согласно действующему Налоговому кодексу, если в среднем за месяц биржевая цена в РФ превысила отсечку на 10% на бензин и на 20% на дизтопливо, то выплаты обнуляются.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.