Особое мнение
|
|
Я.Л. Рудерман является одним из ведущих отечественных специалистов в области исследования и анализа российского нефтяного рынка.
В 1971 г. Окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и там же – в 1974 г. – аспирантуру. Кандидат физико-математических наук. Автор более 40 научных публикаций.
Профессионально занимается проблемами нефтегазовой промышленности России с 1984 г. В качестве заведующего сектором отраслевого института ВНИПИНефть, а затем Главного вычислительного центра Миннефтехимпрома СССР участвовал в разработке и внедрении автоматизированных систем управления для ряда предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России и Белоруссии.
Один из создателей (1991 г.) и директор агентства «Кортес» – первого в России частного информационного агентства в области нефтегазового бизнеса. После преобразования агентства в информационно-аналитический центр «Кортес» – заместитель генерального директора по рынкам нефти и нефтепродуктов. Под его руководством создана уникальная система ценового мониторинга российского нефтяного рынка, проведены исследования федерального и региональных рынков нефтепродуктов по заказу ряда крупных нефтегазовых компаний и известных консалтинговых фирм.
В 2002 г. организовал независимую компанию «Исследовательская группа «Петромаркет», ориентированную на предоставление услуг в области анализа и прогнозирования нефтяного рынка России и стран СНГ.
Член секции по нефтяному комплексу Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи. Участник ряда международных конференций по вопросам нефтегазового бизнеса. В качестве специалиста в области информационно-аналитического обеспечения маркетинговой деятельности неоднократно приглашался для чтения лекций на семинарах и курсах повышения квалификации для персонала нефтяных компаний России и стран СНГ.
Поделиться в соц. сетях |
интервью16 августа 2010, 12:21
вопрос эксперту16 августа 2010, 12:21
Ванцов Дмитрий
На мировых рынках наблюдается сильный рост цен на зерно. Насколько мне известно, в США в бензин добавляется значительная доля биоэтанола, производимого из растительного сырья. Окажет ли подорожание зерна влияние на цену бензина в США?
интервью09 июля 2010, 13:17
вопрос эксперту09 июля 2010, 13:17
Мастерков Сергей
Здравствуйте! Раньше на Уфимской группе заводов работали многочисленные давальцы. Куда они делись после того, как новый владелец стал отказываться от давальческих схем? Эти компании ушли на другие заводы или свернули свой бизнес?
интервью08 июня 2010, 18:15
вопрос эксперту08 июня 2010, 18:15
Белов Юрий
Яков Львович, каковы Ваши экспертные оценки относительно экологической проблемы в Мексикаском заливе? Каковы причины произошедшего и каким образом данная катастрофа может отразиться на структуре развития добычи нефти в мире?
интервью08 мая 2009, 11:34
вопрос эксперту08 мая 2009, 11:34
Волжанин Юрий
Яков Львович, каковы Ваши прогнозы а нефть до конца мая? Удастся ли пробить отметку в 75$/баррель, которую уже начали обсуждать аналитики?
интервью22 апреля 2009, 13:31
вопрос эксперту22 апреля 2009, 13:31
Белов Юрий
Яков Львович, каковы Ваши сценарные прогнозы по ценам на нефть на конец мая-начало июня? Поделитесь собственной оценкой возможного развития ситуации.
интервью01 июля 2007, 10:48
конференция01 июля 2007, 10:48




