Производство нефтепродуктов на Ачинском НПЗ возобновится в ноябре

Минэнерго России ожидает запуск Ачинского НПЗ «Роснефти» после произошедшей в июне аварии с последующей остановкой завода в ноябре 2014 г. Об этом говорится в сообщении Минэнерго по итогам заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России.
В ходе заседания штаба также было особо отмечено, что графики проведения «осенних» ремонтов Московского и Нижегородского НПЗ, поставляющих топливо в Москву и Московскую область, позволяют сохранить стабильное топливообеспечение данных регионов.
Как ранее сообщалось, «Роснефть» планирует запуск производства нефтепродуктов на Ачинском НПЗ, на котором произошел пожар в июне, осенью 2014 г. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
«При проведении пусковых работ после капитального ремонта на Ачинском НПЗ произошла авария с последующей остановкой завода. В настоящее время на НПЗ проводится внеплановый ремонт. Запуск первичной переработки на Ачинском НПЗ и начало производства основных видов нефтепродуктов планируется осенью 2014 г. Несмотря на аварийную остановку НПЗ, обеспечение нефтепродуктами Восточной Сибири и Дальнего Востока будет осуществляться в полном объеме», — говорится в отчете «Роснефти».
15 июня на Ачинском НПЗ произошел взрыв и пожар, восемь человек погибли, 24 пострадали. Утвержден поэтапный план полного восстановления АНПЗ с выводом производственных объектов на мощности, соответствующие доаварийным показателям. Также был утвержден перечень мер, которые обеспечат бесперебойное снабжение региона нефтепродуктами и не допустят повышения действующих цен на топливо.
В конце июня президент «Роснефти» Игорь Сечин назначил Алексея Демахина новым главой Ачинского НПЗ, освободив от должности Александра Кинзуля.
Ачинский НПЗ — одно из ведущих предприятий ТЭК Красноярского края, производит авиационное, дизельное топливо, сжиженные газы, мазут и битумы. В мае 2007 г. был приобретен «Роснефтью».

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 марта 2024
Китайская Unipec закупила 8 млн барр. норвежского сорта нефти Johan Svedrup на нефтяном месторождении Johan Sverdrup в Норвегии.
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт