На Московском НПЗ смонтировали очередную партию отечественного оборудования установки «Евро+»

На Московском нефтеперерабатывающем заводе полным ходом идет модернизация, в результате которой завод станет лучшим нефтеперерабатывающим предприятием Европы.

В начале ноября на Московском НПЗ начался монтаж крупногабаритного оборудования современной комбинированной установки переработки нефти «Евро+». Два реакционных аппарата гидроочистки и аппарат депарафинизации, произведенные «Ижорскими заводами» (Санкт-Петербург), стали частью блока гидроочистки дизельного топлива комплекса «Евро+».

На днях сюда было доставлено еще одно крупногабаритное оборудование — два реакционных аппарата очистки сырья для получения высокооктанового компонента бензинов высокого экологического класса Евро-5. Общий вес оборудования составляет 150 тонн. Высота самого крупного из аппаратов — 24,5 метра, диаметр — 4 метра.




Крупногабаритное оборудование было изготовлено российским машиностроительным предприятием «Волгограднефтемаш». Из Волгограда в Москву аппараты доставили на специальных грузовых тягачах. Доставка шла в ночное время, безостановочное движение грузовой колонны обеспечивали машины сопровождения. Общая протяженность маршрута составила 970 километров.

«Евро+» — самая современная комбинированная установка. Она предназначена для первичной переработки нефти и производства компонентов топлив высокого экологического класса Евро-5 и открывает широкие перспективы для МНПЗ. Строительство нового комплекса позволит МНПЗ вывести из эксплуатации несколько установок предыдущего поколения и увеличить межремонтный пробег с двух до четырех лет. Это значит, что топливный рынок столичного региона получит дополнительную гарантию стабильности. Начало работы установки «Евро+» запланировано на вторую половину 2018 года.

В программу модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода, которую «Газпром нефть» ведет с 2011 года, будет инвестировано 250 млрд рублей. Завод планомерно избавляется от устаревших производственных объектов и активно внедряет современные промышленные комплексы. Полностью завершить программу модернизации планируется в 2020 году. Благодаря инновационным технологиям, МНПЗ должен превратиться в лучшее нефтеперерабатывающее предприятие Европы по качеству продукции, энергоэффективности и экологическим характеристикам.

Комсомольская правда

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"