26 January 2011, 12:00
В Нижегородской области выросли цены

Цены на бензин в Росси за первые недели января повысились почти на 1,5%. При этом, больше всего подорожало низкооктановое топливо, на 2,5%, а дизель — практически на 2%. В Нижегородской области на заправках появились новые ценники. В чем причины такого роста цен?
На городских заправках топливо дешевле 24,5 рублей за литр найти практически невозможно, а цена на дизельное топливо соизмерима с ценой бензина АИ-95.
Нижегородские нефтяники в повышении цен видят объективные причины. С 1 января увеличены ставки акцизного налога, по которым осуществляется налогообложение подакцизных товаров, в том числе бензина и дизельного топлива.
Недавно к своему логическому концу подошел «бензиновый скандал» почти 2-годичной давности, когда оптовые цены на топливо снижались, а на заправках ценники менять не торопились. Действия продавцов по решению суда признанны незаконными, им грозит миллионный штраф. Поэтому насколько в среднем выросли цены на бензин в регионе в январе, в Федеральной антимонопольной службе подсчитывают с особым вниманием.
Зима стала «больным сезоном» у автомобилистов. Из-за постоянных прогревов обслуживание автомобиля обходится на 1/3 дороже. Поэтому рост цен на бензин воспринимают так болезненно, пишет nnovgorod.rfn.ru.
Успокаивает автомобилистов только один факт: возросшие акцизы на бензин направят на проектирование, строительство, реконструкцию и ремонт дорог. Именно на эти цели будут тратить средства из дорожных фондов, которые наполняют за счет акцизов. Региональный Нижегородский дорожный фонд будет создан уже к 2012 г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций