21 January 2011, 12:00
Розничные цены на бензин на АЗС Петербурга за неделю резко выросли

На минувшей неделе, c 13 по 20 января, в Санкт- Петербурге и Ленинградской области продолжился рост розничных цен на все виды топлива, сообщает агентство Аи-92.
Существенный скачок проделала цена на бензин А 80 – в среднем по городу он стал дороже на 1,77 рубля. Некоторые операторы топливного рынка поднимали на своих АЗС цену на эту марку бензина сразу на несколько рублей. Например, у компании «Фаэтон» он подорожал за неделю в среднем на 3,5 рубля. У других – на 1,20-1,50 рубля.
Литр Аи-92 стал стоить на прошедшей неделе тоже значительно дороже – в среднем по городу на 92 копейки. При этом нужно отметить, что топливные операторы меняли ценники на этот вид топлива на своих АЗС очень неравномерно: где-то всего на 30 копеек, а где-то на 2.5 рубля.
Не столь однозначно сложилась ситуация с ценой на Аи-95. На части заправочных стациях литр этого бензина стал дороже – от 10 копеек до 1 рубля, на других наблюдалось небольшое снижение – до 30 копеек за литр. Однако в целом и в этом сегменте можно говорить об устойчивой тенденции к росту.
Свой крутой подъем продолжили и цены на дизельное топливо. Как и в прошлом месяце, этот рост шел значительными темпами: за прошедшую неделю литр дизельного топлива стал обходиться городским автовладельцам дороже на 1,12 рубля.
Приблизительно также складывалась ситуация и в Ленинградской области. Как и в Санкт-Петербурге, самый серьезный рост там продемонстрировали цены на бензин А80. Он подорожал на 1,57 рубля. Почти также – на 1,54 рубля, стало дороже дизельное топливо. Цены на бензин марок Аи-92 и Аи-95 выросли в среднем на 90 копеек.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.