15 April 2014, 08:32
В скором времени цены на топливо можно будет увидеть на интерактивной карте России

«Основное внимание Федеральной антимонопольной службы сейчас приковано к розничному и мелкооптовому рынкам нефти и нефтепродуктов. К сентябрю 2014 года мы намерены представить полный анализ этих рынков», — об этом заявил начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин, выступая на XI Международной конференции-выставке «Современная АЗС и нефтебаза: рынок нефтепродуктов России».
Также Дмитрий Махонин в своем докладе рассказал о дальнейшем развитии мониторингов ФАС России. В скором времени цены на топливо можно будет увидеть на интерактивной карте России, которая будет доступна на официальном сайте ФАС России. Данные на карте будут обновляться еженедельно. «С нашей точки зрения, такая информация будет важна как для потребителей, так и для участников рынка. На карте будет отображаться реальная ценовая ситуация, основанная на мониторинге наших территориальных органов», — подчеркнул докладчик.
«Количество выявленных территориальными органами ФАС России нарушений антимонопольного законодательства на рынках нефти и нефтепродуктов значительно снизилось за последние годы. На это повлияло принятие нормативно-правовых актов в рамках «Третьего антимонопольного пакета», а также «три волны» возбужденных дел в отношении ВИНКов, — отметил Дмитрий Махонин. — Благодаря всем этим изменениям отношения на рынке нефти и нефтепродуктов стали более цивилизованными».
Далее докладчик акцентировал внимание аудитории на вопросах биржевой торговли. Он представил результаты биржевых торгов нефтепродуктами за 2013 год, а также перечислил условия, при которых продажа на биржевых торгах признается регулярной и равномерной. «На сегодняшний день на бирже реализуется более 10% нефтепродуктов от объемов внутреннего рынка. При этом есть все предпосылки для развития биржевой торговли нефтью. По мнению ФАС России оптимальным объемом продажи нефти на бирже будет 5% от ее добычи. Такой объем должен будет обеспечить реальный доступ к сырью потребителям», — сообщил Дмитрий Махонин.
«В последнее время нефтяные компании активно согласовывают свои торговые политики с ФАС России, — напомнил докладчик. — Эти документы и практика их применения станут важным шагом в формировании более прозрачных и не дискриминационных отношений на рынках нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации».
В завершение своего доклада Дмитрий Махонин озвучил недавнее решение Президиума ФАС России о том, что стеллы АЗС, размещенные в непосредственной близости к дороге, не являются рекламой. Тем самым были решены многочисленные споры между органами местного самоуправления и нефтяными компаниями.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
G7 обсуждает возможность понижения потолка цен на российскую нефть
США и их партнеры "привержены работе с тем, чтобы лишить Россию" доходов от продажи энергоносителя, подчеркнул помощник госсекретаря Джеффри Пайатт
Истинные прямые издержки нефтяных санкций для российского экспорта
Насколько сильно западные санкции, направленные против российской нефтеэкспортной машины, действительно вредят Москве?