22 July 2014, 11:08
Цены на бензин на Дальнем Востоке будут «заморожены» или даже снижены
22 July 2014, 11:08

Цены на бензин и другие нефтепродукты на Дальнем Востоке в ближайшем будущем будут «заморожены» или даже снижены. Об этом накануне сообщил советник президента ОАО «НК «Роснефть» по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента Виктор Ишаев.
«Заморозить» или снизить цены, по словам вице-президента, нефтепереработчики смогут вследствие снижения себестоимости транспортировки сырья и внедрения современных технологий, которые станут доступны благодаря новым проектам компании Роснефть в регионе. Как сообщает ИА AmurMedia, снижению цен будут способствовать реализация проекта по работе нефтегазодобывающей платформы «Беркут», расположенной в Охотском море, а также строительство заводов Восточной нефтехимической компании. «Разумеется, реализация этих проектов окажет влияние на ценовую составляющую. Но мы с вами понимаем, что речь идет не только о снижении цены, но также и о стабилизации цены, и о качестве продукта. Сегодня наша техника, все три завода — Ачинский, Ангарский и Комсомольский, пока работают на старых технологиях. Уровень переработки у них составляет 62-64%. А новые технологии, то же Евро-5, дают нам новые возможности — в этом случае мы получаем экологически чистый продукт, они (технологии) предусматривают глубину переработки 95-97%. Как раз владивостокский завод выходит на эти параметры. КНПЗ тоже выйдет на следующий год, и ХНПЗ выйдет. Это позволит улучшить качество продукта, повысить извлекаемость, в конечном счете добавочную стоимость», — поясняет Виктор Ишаев.
Также вице-президент отметил, что на цены повлияет и транспортировка нефти: если нефть будет идти «не на колесах, а по трубе, то транспортные расходы сокращаются в три раза».

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности