12 December 2013, 08:32
Дизтопливо в Ленобласти в ноябре дорожало значительно быстрее, чем бензин

Ленинградское УФАС России проводит еженедельный мониторинг розничных цен на топливо в Ленинградской области. Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе антимонопольного ведомства по Ленобласти, в мониторинг включаются цены всех хозяйствующих субъектов, входящих в группу с вертикально-интегрированными нефтяными компаниями.
«В ноябре розничная цена на 92 и 95 бензин на автозаправках независимых операторов практически сравнялась с ценами на автозаправках вертикально-интегрированных нефтяных компаний. А рост оптовой цены на дизельное топливо объясняется тем, что с апреля по октябрь Ленинградское УФАС России ведет мониторинг цен на летний дизель, а с ноября по март на зимний. Изменился вид топлива, и соответственно подросла и цена», — пояснил ситуацию начальник отдела антимонопольного контроля Игорь Бобров.
Розничные цены на заправках хозяйствующих субъектов, не входящих в группу лиц с вертикально-интегрированными нефтяными компаниями, определяются как среднее арифметическое цен.
Вертикально-интегрированные нефтяные компании – это крупнейшие национальные корпорации, на финансово-экономической основе объединяющие в себе функции по поиску, разведке, добыче, переработке, транспортировке, сбыту и маркетингу нефти и нефтепродуктов. На территории Ленинградской области к таким компаниям относятся: ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Роснефть», ОАО «Татнефть» и ОАО «Башнефть». Остальные компании относятся к независимым.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад