Согласована норма биржевой продажи сжиженного газа

Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго РФ согласовали позицию по установлению минимального объема реализации нефти и сжиженных углеводородных газов (СУГ) на бирже. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале раскрытия информации.
Согласно ему, компании, занимающие доминирующее положение на рынке, должны продавать ежемесячно на бирже 5% добываемой нефти и 5% от производства СУГ для бытовых нужд и автомобильного транспорта. При этом в проекте приказа нет минимального объема продажи на бирже СУГ для нефтехимии, который ФАС также предлагала установить на уровне 5% от производства. Минэнерго выступало против, отмечая, что начало организованных торгов «нефтехимическими» фракциями является преждевременным до решения вопросов по обеспечению строгой и четкой идентификации фракций, введения единых требований к качеству и компонентному составу и увеличению числа потенциальных участников рынка.
Изменения будут внесены в совместный приказ ФАС и Минэнерго об установлении минимальных объемов торгов нефтепродуктами на бирже, который вступил в силу в июле прошлого года. Согласно ему, компании, занимающие доминирующее положение на российском рынке топлива, должны продавать ежемесячно на бирже 10% от производимых бензинов, 5% от производимого дизтоплива, 10% от производимого авиакеросина и 2% от производимого мазута.
В настоящее время на бирже продаются небольшие объемы сжиженных газов — порядка 1,9% от производства по итогам 2013 года. Многие производители считают преждевременным установление минимального объема реализации СУГ на бирже, аргументируя свою позицию высокой сезонной волатильностью рынка, ограниченным числом игроков рынка и сложностями с транспортировкой, а также идентификацией различных по составу СУГ.
ФАС признала «Газпром», «СИБУР Холдинг» и «ЛУКОЙЛ» доминирующими на оптовом рынке СУГ, используемых для коммунально-бытового потребления и в качестве газомоторного топлива, передает Интерфакс.
Биржевая торговля нефтью на СПбМТСБ была перезапущена в 2013 году. Основными продавцами нефти на бирже выступают «Башнефть» (с месторождения им. Требса и Титова), «Зарубежнефть» и «Транснефть». По итогам прошлого года продажи нефти на бирже составили около 1 млн тонн, оборот — 12,2 млрд рублей. С начала 2014 года объем продаж нефти составил 391,5 тыс. тонн.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.