Закон о новом налоге на нефтяников внесут в Госдуму весной 2017 года

Законопроект о новом налоге на нефтяные компании в России могут внести на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию 2017 года. Пилотные проекты, где будет проходить апробация налога, уже определены. Об этом рассказал замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

По его словам, вносить документ в Госдуму будет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, то есть Минфин. «Так как тот законопроект, который они (в Минфине. — Прим. ред.) предложили, разрабатывался в спешке, будем активно его дорабатывать», — уточнил Молодцов.

Минфин и Минэнерго занимаются разработкой законопроекта о новом налоге для отрасли более двух лет. 28 октября Минфин опубликовал уведомление о начале разработки документа, в котором указывалось, что законопроект должен вступить в силу в январе 2018 года. Налог коснется новых и зрелых месторождений, разработка которых нерентабельна в текущих условиях.

23 декабря министр финансов Антон Силуанов сообщил, что крупнейшее в стране Самотлорское месторождение нефти может войти в список «пилотов». При этом ведомство не поддержало идею Минэнерго ввести льготу для обводненных на 90 процентов месторождений, для которых предлагалось применять вдвое пониженную ставку НДПИ.

Российская газета

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет