В следующем году нефть будет стоить $48 — Улюкаев

48 долларов за баррель — наиболее реалистичный прогноз цены нефти на 2017 год. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 26 октября заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на заседании Совета Федерации.

«Я хотел бы остановиться на «базовом-плюс» варианте, который нам представляется более реалистичным, и который связан с продолжением той восстановительной динамики, которая наметилась в этом году», — заявил Улюкаев.

«Мы исходим из того, что тоже будет очень медленное, но восстановление конъюнктуры на мировых рынках — нефть 48 долларов за баррель в 2017 году, 52 в 2018 и 55 в 2019», — подчеркнул он.

По его словам, это меньше, чем ожидают аналитики. «Это тоже такой здоровый консерватизм, — но это корреспондируется с тем, что есть сегодня», — указал министр. «Это вполне реалистичное предположение и исходя из этого можно ожидать восстановление ВВП. Его рост в 2017 — на 1,1%, в 2018 — 1,8%, в 2019 — 2,4%», — сделал прогноз Улюкаев.

Между тем сам базовый прогноз учитывает (положительные) тенденции, однако в него заложены очень консервативные оценки. «Консервативные оценки мирового спроса, консервативные оценки глобальной ситуации, те же параметры по санкционному режиму, например, и очень консервативные оценки по конъюнктуре сырьевых рынков. Базовый вариант прогноза — 40 долларов за баррель», — заявил Улюкаев.

REGNUM

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании