Удар США по сирийским ополченцам мог быть нанесен из-за нефти

Нанеся удар по сирийским военнослужащим, США могли подать сигнал Дамаску о том, что они заинтересованы в контроле над нефтеносными месторождениями САР, считает член международного комитета Совфеда Игорь Морозов.


Авиация коалиции во главе с США в четверг нанесла удар по проправительственным силам в районе Ат-Танфа на юге Сирии. Основанием для атаки стало то, что командование «на земле» посчитало действия этих отрядов угрожающими силам коалиции.
В Москве действия коалиции и США назвали совершенно неприемлемыми, поскольку они нарушают суверенитет Сирии.
«Удар по проправительственным силам со стороны США и коалиции может быть связан с тем, что американцев обеспокоило приближение сторонников Башара Асада к Дейр-эз-Зору, району, богатому нефтеносными месторождениями, и который Запад хотел бы контролировать», — сказал Морозов РИА Новости в пятницу.
Он подчеркнул, что в районе Дейр-эз-Зора есть районы, которые контролируются сирийскими курдами, а также силами оппозиции, которые поддерживают США.
Парламентарий выразил недоумение в связи с тем, «почему правительственные войска, которые идут по своей территории, должны подвергаться военному удару». Он также выразил обеспокоенность в связи с тем, что эти территории долгое время контролировали боевики ИГИЛ*, и именно отсюда они качали нефть, которую продавали через Турцию.
«Похоже, США выстраивают ту же политику, как и в Ираке, тогда это разрушение не только международного права, но и мироустройства. США продолжают подавлять мир, отстаивая свои личные национальные интересы», — сказал Морозов.
Если эти предположения подтвердятся, Сирии в своей военной стратегии нужно будет сделать изменения — «либо они отвечают США и коалиции системами ПВО, или они отдают часть своей территории под контроль США и марионеточное управление будущим оппозиционным структурам», — заключил сенатор.

rusvesna.su

Читайте недельный обзор по рынку нефти с 22 по 26 мая здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Евросоюзе заявили о намерении возрождать атомную энергетику
Европарламент и Еврокомиссия выступают за возвращение инвестиций в мирный атом
Центробанк Турции повысил ключевую ставку до 50 процентов годовых
Центробанк Турции повысил ключевую ставку с 45 до 50 процентов годовых