Скандал: Citgo участвовала в схеме по обходу антисирийских санкций США?

Ситуация вокруг Citgo Petroleum, дочерней компании венесуэльской PDVSA, начинает попахивать скандалом. Появились данные, что Citgo могла быть замешана в схеме обхода антисирийских санкций с помощью секретной сделки по транспортировке сирийской нефти в Карибский регион.

Эту информацию обнародовало агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, а также на некий пакет документов. Правда, сведения агентства относятся к событиям пятилетней давности.

В частности, как утверждает Bloomberg, в начале 2012 года представители властей Сирии связались в Каракасе с венесуэльским нефтяным трейдером Уилмером Руперти. Они попросили разработать схему поставок сирийской нефти в США в обход санкций.

Трейдер рекомендовал заключить пятилетний контракт на поставку от 50 тыс до 200 тыс баррелей в день, а также на хранение еще 6 млн баррелей. Сам Руперти, кстати, подтвердил факт таких обсуждений, но подчеркнул, что давно уже не имеет отношения к этому плану.

Но самое интересное дальше. Схема предполагала, что сирийская нефть будет продаваться с большим дисконтом Венесуэле через фиктивную российскую компанию и доставляться на НПЗ, принадлежащий Citgo и расположенный на острове Аруба в Карибском море.

Полученное в результате переработки топливо планировалось реализовывать на американских АЗС. Примечательный факт: завод на Арубе мощностью 235 тысяч баррелей в сутки тогда простаивал, так как предыдущий оператор НПЗ — компания Valero Energy — остановила производство из-за слишком низких прибылей.

Разумеется, подобная схема не могла быть выстроена за спиной руководства Citgo. И по словам двух источников Bloomberg, в цепочке переговоров действительно участвовали несколько топ-менеджеров этой «дочки» PDVSA. А в июне 2016 года Citgo подписала соглашение о перезапуске НПЗ на Арубе.

Правда, эта схема так и не заработала, нет никаких свидетельств того, что хотя бы один танкер с сирийской нефтью дошел до Арубы. Однако само намерение обойти антисирийские санкции США подобным образом может вызвать недоброжелательный интерес американских правоохранителей.

А ведь Citgo Petroleum и также уже находится в зоне пристального внимания. Дело в том, что в конце прошлого года «Роснефть» и PDVSA подписали соглашение, согласно которому венесуэльская госкомпания, получив кредит у российской, заложила «Роснефти» 49,9% доли в своей американской «дочке» Citgo.

Данная сделка серьезно обеспокоила американский Сенат — ведь эта компания занимается переработкой нефти, а также транспортировкой и продажей нефтепродуктов, ей принадлежит 48 терминалов в 20 штатах США. Группа сенаторов даже подготовила проект закона, который ограничит возможности «Роснефти» получить контроль над каким-либо активом в США.

teknoblog.ru

Читайте недельный обзор по рынку нефти с 29 мая по 2 июня здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ