Reuters: Улюкаев предлагал вывести «Роснефть» из-под контроля государства

По данным Reuters, экс-чиновник незадолго до своего ареста выступал за то, чтобы властям принадлежало менее 50% акций нефтяной компании.

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев обсуждал с коллегами в правительстве возможность выведения «Роснефти» из-под государственного контроля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

По словам одного из них, которого агентство называет «знакомым с идеями Улюкаева», незадолго до своего ареста экс-министр предлагал сделать долю государства в компании ниже 50%.

Это подтвердил также и источник Reuters в правительстве.

В настоящий момент правительству через «Роснефтегаз» принадлежит 69,5% «Роснефти», 19,5% из которых предполагается приватизировать до конца 2016 года.

Информация о том, что кабмин может поручить продать еще 10% акций «Роснефти» в 2017 году, уже появлялась ранее в российских СМИ. В частности, ТАСС рассказал о таких планах источник в финансово-экономическом блоке правительства. 8 ноября, за неделю до своего ареста, Улюкаев назвал такой сценарий «возможным», однако отметил, что в плане приватизации на 2017-2019 годы этот вариант не отражен.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, в свою очередь, заявил, что он ничего не знает о планах по дополнительной приватизации еще 10% акций.

Как сообщил 29 ноября помощник президента РФ, председатель совета директоров «Роснефти» Андрей Белоусов, приватизация 19,5% компании должна завершиться до 15 декабря.

Экс-глава Минэкономразвития был арестован 15 ноября. Ему предъявили обвинение в получении взятки в размере $2 млн, которую он якобы вымогал у «Роснефти» за положительную оценку сделки по приобретению госпакета акций «Башнефти».

ТАСС

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки