Правительство России приняло решение возобновить продажу «Башнефти»

Проект постановления о начале процедуры приватизации «Башнефти» передан в пятницу в аппарат правительства РФ, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Мы отдали вчера (в пятницу — ред.)», — сказал Шувалов. При этом он добавил, что ему не известно, подписан ли документ.

Ранее первый вице-премьер сообщил, что правительство России приняло решение возобновить продажу «Башнефти», при этом правительство планирует продать весь госпакет компании. По словам Шувалова, форма продажи акций «Башнефти» будет определена в ближайшие дни. Также он сообщил, что «Роснефть» допущена к покупке «Башнефти».

В течение лета власти активно обсуждали реализацию пакета «Башнефти». Предполагалось, что в сентябре-октябре удастся продать госпакет в 50,08% акций, который был оценен в 297-315 миллиардов рублей. Однако в августе было объявлено о приостановке всех процедур — было решено отложить эту сделку и сначала приватизировать пакет акций «Роснефти». Шувалов тогда пояснил этот шаг необходимостью дополнительно изучить вопрос более эффективной продажи пакета акций нефтекомпании.

Кроме того, запускается и процесс приватизации «Роснефти». Правительство РФ надеется выручить от приватизации «Башнефти» и «Роснефти» свыше одного триллиона рублей, а министр финансов РФ Антон Силуанов в пятницу говорил, что Минфин закладывает доходы от приватизации этих активов в бюджет текущего года.

РИА «Новости»

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 27 марта 2024
Международный трейдер Vitol в 2023 году сократил поставки нефти и нефтепродуктов в 2,5 раза - до 3 млн баррелей в сутки по сравнению с 7.4 млн. баррелей в сутки годом ранее.
Эксперты: у экономики Китая - блестящие перспективы (Видео)
Участники форума в Боао высоко оценивают экономические перспективы Китая.