Правительство РФ рассмотрит соглашения в сфере ТЭК со странами СНГ

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроекты о ратификации соглашений в сфере ТЭК с Киргизией и Таджикистаном, говорится в материалах кабинета министров.
По соглашению с Киргизией, уже одобренному парламентом этой страны, национальный газовый оператор “Кыргызгаз” передается российскому “Газпрому” за 1 доллар.
В ответ российская сторона гарантирует инвестиции в модернизацию газовой инфраструктуры компании в размере не менее 20 миллиардов рублей в течение 5 лет. С момента передачи 100% долей компании “Газпрому” все ее долговые обязательства в размере не менее 40 миллионов долларов также переходят российской стороне.
Соглашение заключено на 25 лет, после чего при желании Киргизия сможет выкупить у российской компании свои активы. “Газпром” обязуется обеспечивать бесперебойные поставки газа в республику. Со своей стороны, Киргизия гарантирует исключительное право компании на импорт природного газа в страну и защиту инвестиций “Газпрома” и его “дочек” от экспроприации и национализации.
Соглашение о сотрудничестве с Таджикистаном предусматривает освобождение РФ от вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые из России в Таджикистан в объемах внутреннего потребления Таджикистана. Перечень нефтепродуктов включает автобензин, дизтопливо, топливо для реактивных двигателей, мазут топочный, битум, сжиженные углеводородные газы, кокс нефтяной.
Соглашение с Таджикистаном предусматривает запрет на реэкспорт поставляемых в республику на беспошлинной основе нефтепродуктов и право РФ приостановить беспошлинные поставки в случае выявления соответствующих фактов. Соглашение также гарантирует неприкосновенность собственности российских компаний, действующих на территории Таджикистана, и предусматривает полную и безусловную правовую защиту собственности и недопустимость принудительного изъятия.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.