Новак: Еврокомиссия саботирует «Северный поток-2»

Глава Минэнерго РФ Александр Новак назвал «откровенным саботажем» действия Еврокомиссии по «Северному потоку-2».

ЕК стремится подвести будущий газопровод под действие правил ЕС, поэтому утвердила проект мандата на переговоры с Россией. Этот мандат должны утвердить страны ЕС. По мнению ЕК, к мощностям газопровода «Северный поток-2» должны быть допущены другие российские компании, помимо «Газпрома».

«Видим откровенный саботаж экономически обоснованных и привлекательных для потребителей инфраструктурных проектов, таких как «Северный поток-2″. Вмешательство в коммерческие отношения компании», — отметил Новак.

Маршруты газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2»

Как сообщал портал «Вести.Экономика», в июне 2017 г. дипломатический источник в Брюсселе заявил, что США оказывают давление на страны Евросоюза, чтобы сорвать строительство газопровода «Северный поток-2».

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России по дну Балтийского моря до побережья Германии.

«Северный поток-2» не подпадает под действие правил внутреннего рынка ЕС и Третьего энергопакета, так как трубопровод не пойдет по наземной части ЕС. Поэтому ЕК хочет согласовать с Россией ключевые условия, которые станут основой работы газопровода. Среди этих условий — прозрачность работы газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к трубопроводу, а также разделение деятельности по продаже и прокачке газа.

www.vestifinance.ru

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 июля  здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.