Набиуллина сменила кураторов банковского надзора

После кадровых перестановок в Банке России отвечать за банковский надзор будет первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин вместо Михаила Сухова, покидающего свой пост. РБК разобрался, с чем могут быть связаны перестановки в ЦБ

Решение проблем банковского надзора потребовало его глубокой перестройки, признал впервые регулятор и объявил в понедельник о ряде кадровых перестановок в руководстве, вступающих в силу с 17 октября. Как сообщил ЦБ в своем пресс-релизе, глава Банка России Эльвира Набиуллина будет непосредственно курировать вопросы денежно-кредитной политики.

Ранее вопросы денежно-кредитной политики в ЦБ курировал Дмитрий Тулин, с января 2015 года занимавший пост первого замглавы Банка России. Теперь, согласно сообщению ЦБ, в его ведении будут вопросы банковского регулирования и надзора. Тулин также будет координировать и контролировать деятельность службы анализа рисков, возглавлять комитет банковского надзора и курировать деятельность двух заместителей Эльвиры Набиуллиной — Василия Поздышева и Владимира Сафронова, который также руководит главной инспекцией ЦБ.

Первый заместитель главы ЦБ Алексей Симановский переходит на должность советника Набиуллиной, сообщил регулятор. Зампред Михаил Сухов покидает Банк России. «Я очень признательна Алексею Симановскому и Михаилу Сухову за огромную проделанную работу по совершенствованию регулирования и оздоровления банковского сектора, смягчению воздействия внешних шоков для российских банков», — отметила председатель Банка России.

Как пояснила сама Набиуллина в комментарии, банковский надзор в России требует глубокой перестройки и обновления всей системы. В связи с этим она заявила о планах централизации надзора в банковской сфере, которая будет заключаться в усилении надзорной вертикали, передаче больших полномочий от территориальных учреждений департаменту банковского надзора и значительном усилении его ответственности за надзорные действия.

Сухов и Симановский курировали надзор еще при бывшем председателе Банка России Сергее Игнатьеве. Сухов работает в ЦБ на разных позициях с 1993 года. Симановский работает в ЦБ с 1986 года. При этом на всех других ключевых направлениях руководители в основном сменились с уходом Игнатьева.

Дмитрий Тулин работал в ЦБ (тогда Госбанк) в период с 1978 по 1991 год. Затем после перерыва вернулся на позицию заместителя председателя, проработав в 2004–2006 годах. Затем 16 января 2015 года назначен первым заместителем председателя Банка России, вступил в должность с 21 января 2015 года. В Банке России начал заниматься вопросами денежно-кредитной политики.

Опрошенные РБК участники рынка признают, что столь серьезные перестановки ЦБ стали для них неожиданностью. Впрочем, они единогласно приветствуют нового куратора банковского надзора.

«Тулин известен на рынке как блестящий профессионал, его приход можно только поприветствовать. Мы ожидаем перемен к лучшему в банковском надзоре в связи с его приходом», — заявил РБК председатель правления ЮниКредит Банка Михаил Алексеев.

«Расширение полномочий Тулина не представляется удивительным. В свое время он публиковал много статей по поводу банковского надзора, и он уделял теме банковского надзора много внимания. Я считаю, что это вполне понятное назначение. Оно не было удивительным. Новость по поводу Сухова и Симановского представляется странной. Я не знаю, как это интерпретировать», — сказала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

«Вероятно, Набиуллиной дали карт-бланш, потому что даже у Игнатьева не было полномочий убрать эту команду», — говорит президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов. По его мнению, отставку зампредов ЦБ могли инициировать силовые структуры, у которых накопилось очень много вопросов к надзорному блоку. «Мы увидим это позже. Если Сухов не будет назначен на какой-то высокий пост, то рынок узнает много нового», — считает Мамонтов.

По его мнению, назначение Тулина на пост руководителя надзорного блока — позитивный знак для рынка. «Тулин очень порядочный и профессиональный банкир. У него есть опыт работы в комитете по надзору ЦБ», — добавил он.

«Реформы в банковском надзоре назрели уже давно. Но пока неясно, как будет меняться политика регулятора», — отмечает президент НАПКА Алексей Саватюгин. Он считает назначение на пост главы надзорного блока Дмитрия Тулина логичным решением. «Тулин всегда был близок надзору, поэтому было странно, когда его взяли отвечать за ДКП», — говорит Саватюгин.

РБК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока