Лукашенко завил, что готов принять меры из-за неурегулированности вопросов с Россией по нефти и газу

Белоруссия готова принять дополнительные меры из-за неурегулированности с РФ вопросов по нефти и газу. Об этом заявил сегодня, выступая в парламенте, белорусский президент Александр Лукашенко.

«Третий квартал мы работаем с критическим обеспечением нефти. Это уничтожит наши перерабатывающие заводы», — сказал он. По его словам, Белоруссия сегодня теряет определенные суммы, но должна их компенсировать, например, за счет прокачки российской нефти по белорусской территории. «Дальше, если так пойдет, мы примем другие меры», — сказал Лукашенко.

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28 сентября 2016 года тарифы на транзит российской нефти по территории республики были повышены в среднем на 50%. Документ вступает в силу с 11 октября текущего года.

Российская сторона считает, что принятое решение нарушает действующие договоренности, к которым относятся как положения межправительственного соглашения, так и согласованной методики (механизма) изменения тарифов.

«ТАСС»

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад