Лукашенко назвал приемлемыми цены на нефть для Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал достигнутые на переговорах с Владимиром Путиным договоренности в нефтегазовой сфере и дал оценку ценам, по которым республика закупает нефть и газ.

«То, что мы сегодня платим приличную цену за газ, это факт. Мы нашли развязки по этому вопросу, и Россия компенсирует нам это расхождение в нынешней цене и реальной цене за счет реэкспорта нефти. На нефть цены сейчас приемлемые, тут у нас проблем нет и не будет», — сообщил белорусский лидер в интервью телеканалу «Мир». Отрывки этого интервью публикует «Белта», государственное информагентство Белоруссии.

Лукашенко также указал, что в Белоруссии в ближайшее время будет завершена модернизация нефтеперерабатывающих заводов, «хотя они и сейчас очень высокого уровня». После завершения модернизации «выход светлых нефтепродуктов будет 95%», сообщил президент республики. «…тогда вопрос по нефти отпадем сам по себе. Мы сможем с любого рынка покупать нефть, перерабатывать у себя и получать соответствующую прибыль. Это россияне тоже понимают», — констатировал президент Белоруссии.

Президенты России и Белоруссии провели переговоры 3 апреля. После их завершения Путин сообщил следующее: «Мы договорились о том, что урегулируем все наши спорные вопросы в нефтегазовой сфере. Собственно, не урегулируем, а мы их урегулировали. Договорились о том, как и в какие сроки мы это сделаем. Сделаем мы это в течение ближайших 10 дней».

Белоруссия в 2016 году назвала несправедливой цену российского газа на уровне $132 за тысячу кубометров и указала в качестве оптимальной — $73 за тысячу кубометров. В результате Белоруссия с 2016 года недоплачивает России за поставки газа. Переговоры России и Белоруссии по цене на газ и погашения долга белорусской стороны ведутся с начала 2016 года.

Помимо спора о цене на российский газ, между Россией и Белоруссией также периодически возникают разногласия по поставкам нефти и нефтепродуктов. Белоруссия заинтересована в значительных объемах российской нефти, так как страна зарабатывает на ее переработке и экспорте нефтепродуктов. При этом Белоруссия неоднократно нарушала договоренности по объемам поставок нефтепродуктов на российский рынок.

rambler.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки