Литва может сорвать мировое соглашение между «Газпромом» и Еврокомиссией

Предложения российского газового концерна «Газпром» по решению вопроса об антимонопольном деле, которое было направлено Еврокомиссии (ЕК), не дают возможности литовским предприятиям приобретать газ свободно и по справедливой цене, заявили в министерстве энергетики Литвы.

Проигрыш Литвы Газпрому не должен повлиять на решение ЕК Пресс-служба министерстве энергетики сообщает, что с такой позицией Литва выступает в ЕК. Напомним, что российский газовый концерн «Газпром» в конце прошлого года направил ЕК итоговые предложения по урегулированию антимонопольного дела, которое было начато еще в 2012 году. В свою очередь ЕК их предварительно одобрила и продолжает изучать реакцию рынка. Официальные обвинения в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии в рамках антимонопольного дела ЕК выдвинула «Газпрому» в 2015 году.

В ответ на это «Газпром» соглашается исключить из контрактов запрет на трансграничную перепродажу газа, а также привязать цену для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы к бенчмаркам (показатели или финансовые актив, доходность по котором служит образцом для сравнения результативности инвестиций — Sputnik), причем потребители получат право запускать процесс пересмотра цены, если она будет отличаться от бенчмарка.

 Кроме того, Венгрия, Польша и Словакия смогут получать газ на пунктах его поступления в страны Балтии, а «Газпром» в свою очередь обещает не требовать компенсации от Болгарии за отказ от «Южного потока». Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас, слова которого приводятся в официальном сообщении ведомства, считает, что предложения «Газпрома» не обеспечивают того, что литовские предприятия смогут покупать газ свободно и по справедливой цене, потому что ситуация на рынке изменилась. Конкурентную цену, отмечает Вайчюнас, а также энергетическую безопасность сегодня Литве обеспечивает терминал сжиженного природного газа в Клайпеде, который стал альтернативой российскому газу. Министр также подчеркнул, что все обязательства не компенсируют и не возмещают тот миллиардный ущерб, который потребители Литвы и всего региона понесли в прошлом из-за злоупотребления «Газпромом» монопольным положением.

Читайте недельный обзор по рынку нефти с 24.04.2017 по 30.04.2017 года здесь.

Прогноз ценовых колебаний с 1 по 5 мая — здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун